Линки доступности

Главы МИД стран Балтии призвали США не упускать Россию из внимания


Эдгарс Ринкевичс и Эва-Мария Лийметс
Эдгарс Ринкевичс и Эва-Мария Лийметс

Это может обернуться поддержкой новой агрессии, предупредили министры

Администрация президента Джо Байдена не должна терять из виду угрозу, исходящую от России, на фоне смещения внимания Америки к подъему Китая, предупредили главы дипломатических ведомств стран Балтии.

В эксклюзивных интервью журналу Newsweek министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс и вице-министр иностранных дел Литвы Мантас Адоменас заявили, что США и их союзники по НАТО должны оставаться бдительными к вызовам со стороны как Москвы, так и Пекина, поскольку в противном случае это чревато поощрением новой агрессии.

«Обращая внимание на один вызов, давайте не забывать о другом, – сказал Ринкевичс. – Иначе однажды утром мы проснемся, и нас будет ждать неприятный сюрприз, и мы опять будем пытаться понять, кто что упустил».

Адоменас пояснил: «Россия представляет собой чрезвычайно важную краткосрочную и среднесрочную угрозу. При этом нельзя игнорировать системный вызов нашему демократическому образу жизни, исходящий от Китая».

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила Newsweek, что постоянное внимание США к Восточной Европе является приоритетным вопросом для Таллинна.

«Наше внимание в данный момент сосредоточено на НАТО и стратегической концепции НАТО, которая бы правильно оценивала текущую обстановку и снабжала бы организацию действенными методами, подходящими для этой обстановки», – сказала она.

XS
SM
MD
LG