Линки доступности

Бахрейнский правозащитник говорит, что был избит полицией


Набиль Раджаб
Набиль Раджаб

По словам Набиля Раджаба, силы безопасности конфисковали оборудование из офиса Центра по защите прав человека

Руководитель Центра по защите прав человека в Бахрейне утверждает, что был арестован и избит силами безопасности в воскресенье 20 марта.

Набиль Раджаб сказал, что его сковали наручниками, надели повязку на глаза и бросили в машину. По его словам, в течение нескольких часов его избивали и угрожали, но затем отпустили. Он говорит, что силы безопасности изъяли из его офиса компьютеры, диски и мобильные телефоны.

Раджаб открыто говорил о жестких действиях правительства в отношении участников антиправительственных протестов.

По крайней мере, пять человек были убиты и несколько крупных деятелей оппозиции арестованы после того, как полиция разогнала демонстрантов на Жемчужной площади в столице страны – Манаме. Выступающие на акциях протеста мусульмане-шииты требуют от суннитского правительства проведения реформ, в том числе - придания больших полномочий избранному парламенту и отмены монархии.

Тем временем, иранские СМИ сообщают, что Тегеран выслал из страны бахрейнского дипломата в ответ на выдворение представителя Ирана из Бахрейна около недели назад. Иран назвал подавление оппозиции в Бахрейне нелогичным и необъяснимым.

По сообщению агентства Associated Press, оппозиция Бахрейна призывает к вмешательству Запада, чтобы положить конец репрессиям со стороны правительства.

Однако глава объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен сказал, что такое военное вмешательство маловероятно. Выступая на телеканале АВС в воскресенье, Маллен отметил, что ситуация в Бахрейне в корне отличается от ситуации в Ливии, где США решились на военные действия. По его словам, в течение нескольких десятилетий Бахрейн был важным союзником США, и сейчас Вашингтон решительно выступает за мирное разрешение конфликта.

В Бахрейне расположена главная база 5-го флота ВМС США.

О других событиях в мире читайте в рубрике «В мире».

XS
SM
MD
LG