Линки доступности

Иран и Бахрейн


Недавно близкий советник иранского духовного лидера Али Хаменеи – Хосейн Шариятмадари, редактор ультраконсервативной проправительственной газеты «Кейхан» – в редакционной комментарии заявил, что Бахрейн является провинцией Ирана.

Это заявление иранской газеты, которая считается рупором Хаменеи, вызвало возмущенные протесты в столице Бахрейна Манаме. Прибывший в срочном порядке в Бахрейн министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил на пресс-конференции, что две страны «уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга».

Пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак заявил, что притязания Ирана вызывают тревогу не только у граждан Бахрейна, но во всем регионе Персидского залива. Это уже не первое возмутительное заявление иранского руководства, заметил представитель госдепартамента.

«Обратите внимание, – сказал Маккормак. – Президент Махмуд Ахмадинежад неоднократно заявлял, что Израиль должен исчезнуть с лица земли. Сейчас Тегеран перенес внимание на Бахрейн в попытке поглотить его. Мне кажется, налицо еще один пример того, что иранский режим абсолютно не признает общепринятые нормы международных отношений».

Иран – великая страна, богатая культурными традициями. Никто не хочет лишить иранцев их законного места в мире. К сожалению, правительство Ирана ведет страну в неправильном направлении, указал представитель госдепартамента: «Подытожив высказывания иранского руководства и его действия – запрет на выезд американских граждан из Ирана, захват британских моряков, игнорирование требование международного сообщества по ядерной проблеме, поддержка сил дестабилизации в Ираке – можно сделать только один вывод: политика Ирана полностью противоположна политике большинства стран мира».

«Эти заявления и действия правительства в Тегеране несут только несчастье иранскому народу, – сказал представитель госдепартамента Шон Маккормак. – Но иранцы должны осознать, что их руководители – причина все большей и большей изоляции Ирана на мировой арене».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG