Линки доступности

General Motors отчитался за второй квартал


В четверг 12 августа американский автоконцерн General Motors выпустил финансовый отчет за второй квартал 2010 года. Прибыль компании за период с апреля по июнь составила 1,3 миллиарда долларов, что является лучшим показателем для автогиганта за последние шесть лет.

Положительная статистика General Motors во многом обусловлена стабильными продажами в Северной Америке и Китае.

Начиная с момента банкротства, объявленного компанией в минувшем году, концерн получает прибыль вот уже второй квартал подряд. За первые три месяца 2010 года крупнейший американский автопроизводитель заработал 865 миллионов долларов – впервые после нескольких лет миллиардных убытков.

В прошлом году General Motors удалось избежать краха только благодаря государственным финансовым влияниям в размере 50 миллиардов долларов, которые компания обязалась вернуть. В настоящее время момент автогигант должен правительству около 43 миллиардов долларов, причем 61 процент акций компании принадлежит государству.

Правительство США сможет вернуть часть вложенных денег при продаже акций компании инвесторам. По официальным сведениям, это может произойти в ближайшее время.

На днях квартальную отчетность опубликовала компания Chrysler, также получившая государственную поддержку. Убытки компании за второй квартал составили 172 миллионов долларов, что представляет собой улучшение по сравнению с началом года.

Второй по величине автопроизводитель США, компания Ford, в прошлом месяце сообщила о прибыли в размере 2,6 миллиарда долларов. Ford не получал финансовой помощи от американских властей и, по словам отраслевых аналитиков, продал больше автомобилей, чем любой из его конкурентов.

В конце июля, во время своего турне по автомобильным заводам в Штате Мичиган, президент США Барак Обама назвал поддержку автомобильной отрасли страны успешной.

XS
SM
MD
LG