Линки доступности

СМИ: Швейцария заподозрила россиян в шпионаже в Давосе


Однако версия газеты Tages-Anzeiger расходится с комментариями полиции

Швейцарские власти пресекли предполагаемую шпионскую операцию россиян, которые выдавали себя за сантехников в Давосе – месте проведения ежегодного Всемирного экономического форума, сообщила швейцарская газета.

Однако полиция не подтвердила ключевые моменты публикации.

Газета Tages-Anzeiger сообщила, что швейцарская полиция в августе прошлого года проверила двух граждан России на горнолыжном курорте, где на этой неделе проходит встреча мировых бизнес-лидеров и политической элиты. Россияне предъявили дипломатические паспорта и покинули страну, сообщила газета.

Полиция кантона Гризон на востоке Швейцарии сообщила, что в отношении двух мужчин с российскими дипломатическими паспортами проводилась обычная проверка личности в Давосе в августе 2019 года, однако никакой связи между их визитом и Всемирным экономическим форумом установлено не было.

«Мы действительно проверяли двух россиян в Давосе, и они предъявили дипломатические паспорта, но мы не нашли причин для их задержания. Их отпустили», – сообщила представитель полиции кантона, отметив, что полиция никогда не идентифицировала этих мужчин как сантехников.

Представитель российского посольства в Берне отверг утверждения газеты, заявив, что два российских дипломата, аккредитованных за пределами Швейцарии, были проверены, и им позволили продолжать поездку.

«Дипломатические паспорта выдаются высокопоставленным официальным лицам, а не рабочим, – сказал он. – Возможно, это была глупая шутка».

Представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что ей ничего не известно об инциденте.

XS
SM
MD
LG