Линки доступности

План избавления от Бомбы


Международная комиссия по ядерному нераспространению опубликовала доклад с детальным планом уничтожения ядерного оружия во всемирном масштабе.

Международная комиссия по ядерному нераспространению была создана в сентябре 2008 года по инициативе правительств Японии и Австралии. Однако, несмотря на то, что комиссия финансируется из австралийского бюджета, это независимая организация, в состав которой входят эксперты из многих стран мира. Ее сопредседателями являются бывшие министры иностранных дел Австралии (Гарет Эванс) и Японии (Йорико Кавагучи). В состав комиссии входят такие мировые лидеры, как Гро Харлем Брунтланд (экс-премьер-министр Норвегии, бывшая глава ВОЗ), принц Турки Аль Фейсал (бывший глава разведки Саудовской Аравии), Джехангир Карамат (бывший начальник объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Пакистана), Эрнесто Зедильо (бывший президент Мексики) и др. В состав Комиссии входит россиянин Алексей Арбатов – в 1994-2003-е годы бывший депутатом Государственной Думы, ныне работающий в Московском центре Карнеги. При подготовке доклада Комиссия провела во всех регионах планеты множество саммитов и конференций, на которых были собраны рекомендации специалистов.

Члены Комиссии – а среди них достаточно много людей, которые в прошлом приложили значительные усилия в области развития военных ядерных программ – декларируют, что миру следует избавиться от ядерного оружия, и что эта цель достижима. Уильям Перри, старший научный сотрудник Института международных исследований Стэнфордского Университета (Institute for International Studies at Stanford University), в прошлом – министр обороны США, пользовавшийся репутацией «рыцаря холодной войны», рассказал, почему он перешел в стан сторонников ядерного разоружения. По его словам, за свою жизнь он дважды ощущал, что существование человечества подходит к концу. Впервые это произошло во время Кубинского кризиса, когда США и СССР балансировали на грани войны, во второй раз – когда компьютеры допустили сбой и проинформировали Пентагон о начале советской ядерной атаки. Перри подчеркнул, что во время его работы главой американского военного ведомства (в 1994-1997 годы), удалось уничтожить около 8 тыс ядерных боеголовок.

В докладе комиссии указываются причины, по которым человечеству следует избавиться от атомной бомбы: «Ядерное оружие – самое негуманное оружие, не разделяющее своих жертв и сохраняющее смертельное воздействие на протяжении десятилетий…. До тех пор, пока хотя бы у одной страны мира есть ядерное оружие, другие страны будут пытаться его получить. До тех пор, пока это оружие существует, сохраняется риск его применения…. Сохранение статус-кво – неприемлемо, потому что риски чрезвычайно высоки». На презентации доклада в Фонде Карнеги за международный мир Гарет Эванс подчеркнул: «Наша цель – не сокращение мировых ядерных арсеналов, а их полное уничтожение».

Комиссия предлагает детальную стратегию уничтожения ядерного оружия. Для этого следует, в частности, делегитимизировать ядерное оружие – чтобы ни одно государство не могло декларировать, что этот вид оружия является гарантом его безопасности и средством сдерживания. Кроме этого в краткосрочной перспективе (к 2012 году) следует добиться максимальной транспарентности мировых арсеналов, строго ограничить доступность расщепляющихся материалов, ввести тотальный запрет на ядерные испытания и пр. К 2025 году количество мировых ядерных вооружений должно быть сокращено на 90%. Уильям Перри считает, что заключение нового российско-американского договора о СНВ жизненно важно для того, чтобы в мире не прекращался процесс ядерного разоружения.

Эпоха ядерного оружия началась в 1945 году – сперва были проведены испытания в пустыне Аламогордо, чуть позже первые атомные бомбы были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки. Изначально двумя главными участниками ядерной гонки стали США и СССР. С 1945 года было изготовлено более 128 тыс зарядов, из них около 55% пришлись на долю США, 43% – на долю СССР (России). Ныне на долю эти двух стран приходится примерно 97% всех запасов ядерных зарядов мира.

Общепринято, что главная угроза начала ядерной войны исходит не от легитимных членов «ядерного клуба» (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай), а от обладателей малых и сверхмалых ядерных арсеналов. Беспокойство вызывает не столько вероятность использования атомной бомбы самими этими государствами – что тоже возможно – сколько шанс попадания ядерного оружия в руки террористических организаций или ЧП – к примеру, самопроизвольная детонация. При этом если члены «ядерной пятерки» последние два десятилетия сокращают или, по меньшей мере, не увеличивают размеры свих ядерных арсеналов (исключением является Китай), то «новые ядерные» государства действуют совершенно иначе – они постоянно производят новые заряды.

Большое количество стран обладают техническим и научным потенциалом, позволяющим изготовить ядерные боеголовки в исторически короткие сроки. МАГАТЭ считает, что запасами высокообогащенного урана обладают 43 государства мира (в том числе, 28 – развивающихся), плутония – 12 стран (существуют также серьезные подозрения о наличии запасов плутония еще у трех государств). В 71-м государстве существуют более 900 лабораторий и предприятий, использующих радиоактивные и ядерные материалы, которые могут быть использованы в качестве базиса для военных ядерных программ. Великий ученый и борец за мир Фредерик Жолио-Кюри, некогда предрек, что в 21 веке ядерную взрывчатку смогут производить даже готтентоты.

Попытки полностью уничтожить ядерное оружие начали предприниматься буквально сразу после его появления. Некоторые подобные инициативы привели к серьезным подвижкам в мире. Однако их стратегическая цель – тотальный и окончательный отказ от атомной бомбы – достигнута не была.

Война с Бомбой активизировалась в 2007 году. Тогда газета The Wall Street Journal опубликовала открытое письмо, под которым стояли подписи двух бывших госсекретарей США – Джорджа Шульца и Генри Киссинджера, Уильяма Перри и бывшего сенатора Сэма Нанна. Авторы «письма четырех» призвали сократить зависимость от ядерного оружия и потенциально полностью отказаться от него (впоследствии «четверка» опубликовала еще две статьи аналогичного содержания).

В мире действуют несколько влиятельных неправительственных организаций, преследующих аналогичные цели. К примеру, организация Global Zero, которая планирует проводить антиядерные действия в планетарном масштабе. Декларацию Global Zero подписали такие знаменитости мирового масштаба, как экс-президенты Джимми Картер, Михаил Горбачев, Фидель Рамос, Фернандо Кардосо, известный бизнесмен Ричард Брэнсон и т. д.

Президент США Барак Обама назвал уничтожение ядерного оружия в глобальном масштабе одной из главных задач своей администрации. В сентябре 2009 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, призывающую избавить мир от ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG