Линки доступности

Высланные обратно в Мексику искатели убежища просят оставить их в США


Мигранты из Центральной Америки на границе Мексики и США
Мигранты из Центральной Америки на границе Мексики и США

В иммиграционном суде Сан-Диего начались слушания о предоставлении убежища семерым мигрантам из Гондураса и Гватемалы

Трое просителей политического убежища, которым предписано вернуться в Мексику после слушаний в иммиграционном суде Сан-Диего, штат Калифорния, попросили у властей США разрешить им остаться в Америке. Они объяснили это опасениями за свою безопасность в случае возвращения в Мексику. Об этом в среду сообщило информационное агентство Associated Press (АР).

Такие запросы – новая стратегия, которую мигранты начали брать на вооружение в связи с недавним указом Дональда Трампа об изменениях в процедуре рассмотрения заявок о предоставлении политического убежища. Согласно новым правилам, лица, которые нелегально проникли в Соединенные Штаты из Мексики, должны дожидаться заседания американского иммиграционного суда, находясь при этом за пределами США. Это требование не касается граждан Мексики и детей, которые попали на территорию США без сопровождения взрослых.

В минувший вторник в суде Сан-Диего начались слушания об иммиграционном статусе семерых граждан стран Центральной Америки, которые приехали на заседание из приграничного мексиканского города Тихуана. Всем им предписано после слушаний вернуться в Мексику.

Пятеро из семи, чьи дела начали рассматривать в суде Сан-Диего во вторник, были представлены их адвокатами. Шесть мигрантов, которые подали прошения об убежище – граждане Гондураса, еще один проситель – гражданин Гватемалы.

Робин Барнард, юрист правозащитной организации Human Rights First, сообщила журналистам, что она попросила власти разрешить двум ее клиентам, гражданам Гондураса, остаться в США. Оба мигранта боятся возвращаться в Тихуану, где они должны находиться в ожидании следующих слушаний, назначенных на начало августа.

Один из клиентов Барнард, Герсон Алонсо Бельтранд, заявил, что опасается возвращения в Мексику. Из ответа юриста, представляющего на суде Министерство внутренней безопасности, осталось неясным, будет ли удовлетворена эта просьба. Судья назначил следующее заседание по делу Алонсо Бельтранда на 6 августа.

Джейсон Агилар, юрист Иммиграционно-таможенной службы США (ICE) в разговоре с журналистом «Ассошиэйтед Пресс» (AP) сказал, что у него нет возражений против запроса клиентов Робин Барнард. Он перенаправил запрос в другие ведомства, которые входят в состав Министерства внутренней безопасности. В Таможенно-пограничной службе просьбу AP прокомментировать происходящее отказались, сославшись на продолжающийся судебный процесс. Комментарии от Службы гражданства и иммиграции агентству получить не удалось.

Начиная с конца января в рамках нового «Протокола о защите мигрантов» в Мексику были вынуждены вернуться около 240 человек, включая семьи с детьми. Уже на этой неделе федеральный суд Сан-Франциско рассмотрит иск о прекращении действия новой иммиграционной политики, который был подан правозащитной организацией.

XS
SM
MD
LG