Линки доступности

Журналисты The Associated Press получили Пулитцеровскую премию за освещение войны в Украине


Снимок разрушенного родильного дома в Мариуполе после российской атаки 9 марта 2022 года (фото Евгения Малолетки/ AP, получившее Пулитцеровскую премию)
Снимок разрушенного родильного дома в Мариуполе после российской атаки 9 марта 2022 года (фото Евгения Малолетки/ AP, получившее Пулитцеровскую премию)

В Нью-Йорке объявлены лауреаты самой престижной американской премии в области журналистики и литературы — Пулитцеровской премии за 2023 год. Война в Украине стала доминирующей темой на церемонии объявления лауреатов премии в Колумбийском университете 

Комиссия по присуждению Пулитцеровской премии выразила особую благодарность всем журналистам Украины «за их мужество, стойкость и приверженность правдивому освещению информации во время безжалостного российского вторжения в Украину страну и пропагандистской войны Путина в России».

«Несмотря на бомбардировки, похищения, оккупацию и даже
гибель коллег, украинские журналисты настойчиво пытались дать точную картину ужасной действительности, делая честь Украине и журналистам всего мира», — говорится в заявлении комиссии.

Журналисты американского агенства The Associated Press (AP) получили две Пулитцеровские премии за освещение реалий войны в Украине. Одна из них — в категории «За заслуги перед обществом» присуждена корреспонденту Мстиславу Чернову, фотографу Евгению Малолетке и продюсеру Василисе Степаненко. Они работали многие месяцы в осажденном российскими войсками Мариуполе.

Чернов, Малолетка и Степаненко задокументировали ужасы российской оккупации, включая массовые захоронения, умирающих детей и обстрел родильного дома, причем сами они жили и работали в условиях постоянных бомбардировок.

Вторую премию AP получило в номинации «Фотография экстренных новостей» за пронзительное визуальное освещение ужасов войны в Украине. Среди фотографов, разделивших эту премию — также Евгений Малолетка.

AP также получило золотую медаль за эксклюзивные репортажи из Мариуполя и кадры осады города, которые облетели весь мир.

По словам заместителя мэра Мариуполя, работа команды журналистов AP спасла тысячи жизней, так как зверства, запечатленные AP, привели к созданию гуманитарных коридоров и позволили провести массовую эвакуацию жителей Мариуполя. Репортажи AP также сыграли важную роль в борьбе с российской дезинформацией об этой войне.

«Журналисты агентства делают мужественную и важную работу в Украине на протяжении всей войны, в том числе, рассказывая о человеческих жертвах в этой войне», — сказала старший вице-президент и исполнительный редактор Associated Press Джули Пейс. «От развенчания российской дезинформации до содействия созданию гуманитарных коридоров— их работа стала невероятным примером служения обществу, и мы очень рады, что это было отмечено Пулитцеровским советом».

Газета «Нью-Йорк Таймс» (The New York Times) получила Пулитцеровскую премию за новости и серию расследовательских статей о вторжении России в Украину.

Репортер газеты « Вашингтон Пост» (The Washington Post) Кэролайн Китченер стала обладательницей Пулитцеровской премии за освещение темы абортов в США после отмены Верховным судом в прошлом году исторического решения 1973 года по делу Ро против Уэйда, которое легализовало эту процедуру по всей стране.

Агентство Reuters стало финалистом в номинации «Национальный репортаж» за материалы о широком использовании детского труда среди поставщиков Hyundai Motor Co в штате Алабама, а также в номинации «Международный репортаж» — за серию расследований о нарушениях прав человека нигерийскими военными в отношении женщин и детей во время войны с исламистскими боевиками.

Издание The Wall Street Journal стало обладателем Пулитцеровскую премии за журналистское расследование о финансовом конфликте интересов среди чиновников американских федеральных агентств.

Газета Los Angeles Times получила Пулитцеровскую премию за материал о закрытом разговоре между городскими чиновниками, в котором содержались расистские комментарии.

Ежегодные Пулитцеровские премии, впервые врученные в 1917 году, являются самыми престижными наградами в американской журналистике. Они названы в честь издателя газет Джозефа Пулитцера, умершего в 1911 году. В своем завещании Пулитцер оставил деньги на учреждение премий и создание школы журналистики при Колумбийском университете, на данный момент одной из самых престижных в США и в мире.

Награды Пулитцера также вручают в восьми категориях за достижения в области литературы, музыки и драматургии.

Жюри конкурса в основном состоит из ведущих редакторов или руководителей крупнейших американских СМИ.

Форум

XS
SM
MD
LG