Линки доступности

Адвокат: Ассанж рассматривает возможность дать показания сенатскому комитету


Джулиан Ассанж (архивное фото)
Джулиан Ассанж (архивное фото)

Сенаторы хотят побеседовать с основателем WikiLeaks о российском вмешательстве в выборы

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который уже шесть лет вынужден жить в лондонском посольстве Эквадора, рассматривает возможность дать показания в сенатском Комитете по разведке, чтобы обсудить российское вмешательство в выборы 2016 года, сообщила в четверг его адвокат.

«Запрос специального комитета Сената подтверждает его интерес в том, чтобы выслушать показания господина Ассанжа», – говорится в заявлении адвоката Дженнифер Робинсон.

«Его попросили явиться лично в удобное обеим сторонам время и место. Мы всерьез рассматриваем это предложение, но должны удостовериться в том, что будет гарантирована защита господина Ассанжа», – добавила она.

В среду портал WikiLeaks опубликовал письмо от комитета, в котором Ассанжа просят явиться для проведения закрытой беседы.

Ассанж живет в посольстве с тех пор, как в 2012 году власти Эквадора предоставили ему убежище, чтобы он избежал экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в преступлениях сексуального характера.

Однако в случае, если Ассанж покинет территорию посольства, ему грозит арест за нарушение условий освобождения под залог. Кроме того, он опасается, что его могут экстрадировать в США и привлечь к суду за публикацию большого количества секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

XS
SM
MD
LG