Линки доступности

Региональный форум АСЕАН в Ханое


В Ханое продолжается региональный форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). На нем представлены 26 государств и Европейский Союз. Ожидается, что ключевыми вопросами повестки дня станут безопасность, нарушение прав человека в Бирме, а также поведение Северной Кореи в связи с потоплением корвета «Чхонан» и американо-южнокорейскими военными учениями.

Один из членов АСЕАН – Бирма – подвергается серьезной критике в связи с вопиющими нарушениями прав человека в этой стране. В этом году страна намерена провести выборы, впервые за двадцать лет. Продемократическому лидеру оппозиции страны Аун Сан Су Чжи в выборах участвовать запрещено. По мнению критиков, этот шаг направлен на удержание военных у власти.

КНДР надеется заручиться на форуме дипломатической поддержкой в связи с недавним потоплением южнокорейского военного корабля, в результате которого погибло 46 моряков. Вашингтон и Сеул утверждают, что корабль южнокорейских ВМС был потоплен северокорейской торпедой, и намерены на ближайших выходных провести совместные военные учения для демонстрации силы. Пхеньян отрицает свою причастность к инциденту. Представитель КНДР на форуме заявил, что если США желают обеспечить отсутствие ядерного оружия на Корейском полуострове, Вашингтон должен отменить маневры.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также принимает участие в форуме. В четверг 22 июля она сообщила министрам государств-членов АСЕАН, что будущее Соединенных Штатов тесно связано с Азиатско-Тихоокеанским регионом: «Соединенные Штаты являются тихоокеанской державой и намерены быть активным партнером АСЕАН и всех ваших государств. Наше партнерство основано на общих интересах. Мы намерены поддерживать силу и независимость государств Юго-Восточной Азии, а также мир, стабильность, процветание и соблюдение прав человека во всех странах».

Хиллари Клинтон отметила, что Азиатско-Тихоокеанский регион представляет собой шестой по величине рынок для американского экспорта. Кроме того, инвестиции американских компаний в регион превышают их инвестиции в Китай. С приходом к власти президента Обамы Соединенные Штаты активизировались в Юго-Восточной Азии и установили контакт с Бирмой, сохраняя при этом экономические санкции. В минувшую среду Хиллари Клинтон объявила о новых санкциях в отношении КНДР. На следующий день американские законодатели проголосовали за продление санкций против Бирмы в связи с нарушениями прав человека в этой стране.

АСЕАН, в составе которой присутствуют несколько авторитарных правительств, выступает против санкций и не желает выступать с критикой своих членов, Бирмы и КНДР. На этой неделе министры государств-членов АСЕАН выпустили заявление, призывающее к проведению свободных, честных и всеобъемлющих выборов в Бирме. Они также выразили сожаление в связи с потоплением южнокорейского корабля, которое они охарактеризовали как «инцидент», ведущий к росту напряженности на Корейском полуострове.

Однако в министерском заявлении АСЕАН не содержится критики в отношении Бирмы. КНДР же в нем упоминается исключительно в связи с тем, что страна поддерживает усилия по обеспечению безъядерного статуса Корейского полуострова.

Членами АСЕАН являются Бирма, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает, что Северная Корея пригрозила применить «ядерное сдерживание» в отношении Соединенных Штатов и Южной Кореи, если в воскресенье эти страны приступят к запланированным совместным военным маневрам в Японском море.

Агентство новостей Северной Кореи заявило, что, в случае проведения маневров, армия и народ страны начнут ответную священную войну.

На форуме АСЕАН во Вьетнаме госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала Северную Корею «изолированным и воинственным» режимом, ведущим «кампанию провокационного, опасного поведения». Ранее на этой неделе госсекретарь объявила новые экономические санкции против Пхеньяна.

Представитель Северной Кореи Ри Тонг Ил охарактеризовал планирующиеся военные учения, как угрозу для суверенитета своей страны.

Члены американской и северокорейской делегаций не встречались на форуме АСЕАН, который в прошлом был площадкой для переговоров между двумя странами.

Учения организованы в качестве ответа после того, как в марте был потоплен южнокорейский военный корабль «Чхонан». Погибли 46 моряков. Международное расследование установило, что корабль торпедировала северокорейская подводная лодка, но Пхеньян не признает своей ответственности.

XS
SM
MD
LG