Линки доступности

США подготовили новый пакет военной помощи Украине


Ожидается, что объем помощи составит до 425 миллионов долларов

США выделят Украине дополнительную военную помощь в размере до 425 миллионов долларов в рамках пакета, который может быть объявлен уже в пятницу.

Об этом сообщили «Голосу Америки» два чиновника американского правительства.

Пентагон воспользуется президентскими полномочиями по изъятию вооружений, чтобы отправить Киеву оружие из запасов Пентагона на сумму до 125 миллионов долларов, сообщили чиновники, беседовавшие с «Голосом Америки» на условиях анонимности.

Это уже 50-е изъятие вооружений с санкции президента для Украины с начала российского вторжения в феврале 2022 года.

Пакет включает ракеты GMLRS для реактивных систем залпового огня HIMARS, боеприпасы для зенитных ракетных комплексов NASAMS, снаряды калибра 105 и 155 миллиметров, 12 тяжелых транспортных грузовиков и другое оборудование, включая снаряжение для холодной погоды для ведения боевых действий зимой.

Кроме того, по словам чиновников, в пакет, ожидаемый в пятницу, войдут до 300 миллионов долларов из средств Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI) на боеприпасы с лазерным наведением для уничтожения беспилотников.

Пентагон исчерпал средства USAI, и он может изъять вооружения со своих складов на сумму около 5 миллиардов долларов.

По словам чиновников, 300 миллионов долларов из USAI – это сумма, которой Пентагон воспользовался на основе резолюции о продолжении работы правительства.

Документ позволяет финансировать правительство исходя из прошлогодних показателей, пока Конгресс не примет новый бюджет.

Форум

XS
SM
MD
LG