Линки доступности

10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств


Пятница 10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств. В этом году он будет посвящен различиям суицидальных настроений и факторов по всему миру. Учредители этого дня – Международная ассоциация предотвращения самоубийств и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – отмечают, что всем людям в равной степени для поддержания психического равновесия необходимо общение с другими людьми.

По данным ВОЗ, каждый год около одного миллиона человек по всему миру сводит счеты с жизнью. Самоубийство является одной из трех самых распространенных причин смерти для людей в возрасте от 15 до 44 лет. А для молодых людей и подростков в возрасте от 10 до 24 лет – второй по распространенности после ДТП.

Как сообщает «Голос Америки», склонность к самоубийству существенно различается как в зависимости от пола человека (мужчины более подвержены суицидальным наклонностям), так и по странам мира. Если в Великобритании вероятность суицида среди мужчин составляет 10 к 100 000, то в Беларуси этот показатель выше в шесть раз (63 к 100 000).

Суицид признан проблемой национального масштаба в Японии, которая занимает восьмое место в мире по количеству самоубийств (35 к 100 000 среди мужчин). За последние 12 лет в стране ежегодно сводит счеты с жизнью более 30 тысяч человек возрасте от 15 до 69 лет. Власти страны подсчитали, что суицид и сопутствующая депрессия среди населения в прошлом году обошлись стране в 32 миллиарда долларов. При этом учитывались социальные выплаты, медицинские издержки и упущенный заработок самоубийц и лиц с суицидальными наклонностями.

Лэнни Берман, президент Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, отмечает, что способы совершения суицида также варьируются от страны к стране. Поэтому, отмечает он, профилактические меры должны учитывать местные особенности.

«В развивающихся странах люди в основном кончают жизнь самоубийством, используя слишком большие дозы пестицидов, – сказал он. – Создаются специальные программы, которые направлены на ограничение доступа к этим химическим веществам».

По словам Бермана, достигнутые в сельскохозяйственных районах Шри Ланки, Индии и Китая результаты выглядят многообещающе: «В Китае, в особенности в сельской местности, женщины часто совершают самоубийство, приняв большую дозу пестицидов. Способствуя распространению сейфов для пестицидов и уменьшению их доступности, мы смогли добиться снижения уровня самоубийств с их использованием», – говорит он.

Попытке самоубийства часто предшествуют очевидные признаки. «Когда кто-то говорит, что думает о самоубийстве, грозит совершить его или каким-то еще образом сообщает, что у него на уме суицид, это необходимо воспринимать всерьез», – предупреждает Берман. По его словам, еще одним очевидным сигналом может стать резкое увеличение употребления наркотиков и алкоголя. Сюда также относится внешние проявления ощущений беспомощности или безысходности.

Берман говорит, что у детей суицидальные намерения различить сложнее. Обычно дети больше общаются со своими сверстниками, чем со взрослыми, однако другие дети редко способны понять их настроение. В результате, когда ребенок говорит о намерении совершить самоубийство, его сверстники обычно не сообщают об этом взрослым.

Других новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG