Линки доступности

СК потребовал заочного ареста бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарёва


Илья Пономарёв
Илья Пономарёв

Ранее против оппозиционного политика возбудили уголовное дело

Следственный комитет России обратился в Коптевский районный суд Москвы с ходатайством о заочном аресте бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарёва, находящегося в Киеве.

Ранее против оппозиционного политика возбудили уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании российской армии по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. Максимальное наказание по этой статье - десять лет лишения свободы.

Илья Пономарёв с 2007 года был депутатом Госдумы от фракции «Справедливая Россия». В марте 2014-го он стал единственным российским парламентарием, проголосовавшим против аннексии Крыма. После этого уехал из страны и был лишён депутатской неприкосновенности. На Пономарёва завели уголовное дело о растрате средств фонда «Сколково». Политика заочно арестовали и объявили в розыск.

В июне 2016 года бывший депутат Госдумы получил вид на жительство в Украине. Спустя три года тогдашний президент страны Пётр Порошенко представил Пономарёву украинское гражданство.

С началом полномасштабного вооружённого вторжения российской армии на территорию Украины Пономарёв вступил в ряды территориальной обороны и создал информационные ресурсы «Утро февраля» и «Роспартизан», через которые призывает к борьбе против российских властей, в том числе – вооружённой.

XS
SM
MD
LG