Линки доступности

В Дании снят арест с российского научного судна «Академик Иоффе»


Аппеляционный суд в Дании снял арест с российского исследовательского судна «Академик Иоффе», несмотря на то, что претензии канадской компании к владельцу судна сохраняются. В постановлении суда подчёркивается, что по датскому законодательству нельзя накладывать арест на суда, принадлежащие иностранным государствам и использующиеся исключительно в некоммерческих целях.

Власти Дании задержали российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе» 1 ноября. Арест судна мотивировали обеспечительной мерой по иску третьей стороны. Иск подала канадская компания One Ocean Expeditions, которая занимается организацией круизов в северной части Атлантического океана.

В 2019 году издание Baird Maritime сообщало, что канадский туроператор обвинил Россию в том, что она сдала ему в аренду «Иоффе» и однотипное судно «Академик Вавилов» для перевозки туристов, но потом забрала их в нарушение договора. Из судебных документов, размещённых на сайте компании PricewaterhouseCoopers (PwC), следует, что иск действительно подала компания One Ocean Expeditions, которая в настоящий момент проходит процедуру банкротства, сообщает РБК.

XS
SM
MD
LG