Линки доступности

В Ереване проходит протест против инаугурации Сержа Саргсяна


Раффи Ованнисян
Раффи Ованнисян

Демонстранты считают результаты выборов сфальсифицированными

Тысячи демонстрантов вышли во вторник на улицы Еревана в знак протеста против инаугурации Сержа Саргсяна, переизбранного на второй президентский срок.

Участники акции считают результаты выборов сфальсифицированными.

Тем временем, Саргсян в своей инаугурационной речи заявил, что его главными приоритетами будут развитие экономики, обеспечение главенства закона и укрепление демократии, а также мирное разрешение давнего территориального спора с Азербайджаном.

По словам европейских наблюдателей, состоявшиеся 18 февраля президентские выборы в целом прошли без нарушений, однако на них наблюдался недостаток конкуренции, поскольку ведущие кандидаты отказались от участия в предвыборной гонке из опасений, что результаты будут сфальсифицированы.

Результат Саргсяна, набравшего 58,6% голосов, совпадает с данными опросов общественного мнения.

Акция протеста в день инаугурации, в которой приняли участие примерно 12 тысяч человек, стала самой крупной из череды демонстраций, проходивших в стране после выборов.

Лидером акции стал Раффи Ованнисян, по официальным результатам занявший второе место по итогам голосования. Сам политик утверждает, что он одержал победу на выборах.
XS
SM
MD
LG