Линки доступности

Экономика США выросла в III квартале на 2,3%


Перспективы устойчивого восстановления американской экономики омрачены распространением штамма «омикрон»

Экономика США выросла на 2,3% в третьем квартале 2021 года, что немного лучше, чем предполагалось ранее, сообщило в среду Министерство торговли США. Впрочем, перспективы устойчивого восстановления экономики оказались омрачены быстрым распространением нового штамма коронавируса.

Ранее предполагалось что валовый внутренний продукт в третьем квартале вырастет на 2,1%.

Ускорение роста экономики обусловлено в первую очередь более высокими, чем это ранее предполагалось, потребительскими расходами, а также тем, что компании восстанавливали запасы продукции в большей степени, чем предполагалось в соответствии с первоначальными оценками.

Рост американской экономики на 2,3% в третьем квартале последовал за взрывным ростом, который начался в этом году, когда Соединенные Штаты начали выходить из пандемии, по крайней мере, с точки зрения экономистов. Рост увеличился до 6,3% в первом квартале и до 6,7% во втором квартале. Появление штамма «дельта» летом во многом повлияло на замедление темпов роста ВВП в третьем квартале.

Теперь, когда в стране начал распространяться новый штамм «омикрон», а общая ситуация усугубляется высокой инфляцией и сохраняющимися проблемами в цепочках поставок, появились опасения относительно того, что рост может замедлиться.

Эти опасения уже привели к турбулентности на фондовом рынке, хотя оптимизм в отношении относительно небольшой угрозы здоровью, исходящей от «омикрона», во вторник способствовал росту промышленного индекса Доу-Джонса на 560 пунктов.

На этой неделе все основные фондовые рынки США подросли, однако все они находятся в отрицательной зоне, если в расчет брать показатели за последние 30 дней.

Аналитики из Oxford Economics снизили свой прогноз экономического роста в текущем квартале с 7,8% до 7,3%, что по-прежнему будет значительным восстановлением после спада в третьем квартале 2021 года.

После того, как сенатор-демократ Джо Манчин высказался против принятия законопроекта о социальных расходах, экономисты из Goldman Sachs снизили прогноз роста ВВП США с 3% до 2% в первом квартале 2022 года, с 3,5% до 3% во втором квартале и с 3% до 2,75% в третьем квартале следующего года.

Экономисты ожидают, что рост ВВП в этом году составит около 5,5%, что будет лучшим показателем с 1984 года и полной противоположностью в сравнении с прошлым годом, когда американская экономика сократилась на 3,4%, а пандемия уничтожила 22 миллиона рабочих мест в США.

Отчет, опубликованный в среду Министерством торговли, демонстрирует, что потребительские расходы, на которые приходится две трети экономической активности в США, выросли на 2% в третьем квартале, что гораздо ниже, чем 12% роста, достигнутые с апреля по июнь, однако выше, чем ранее прогнозировавшийся квартальный рост расходов потребителей в объеме 1,7%.

XS
SM
MD
LG