Линки доступности

Античной скульптуре вернули цвет


Выставка «Хрома: Античная скульптура в цвете» в Музее Метрополитен в Нью-Йорке, 5 июля 2022 года
Выставка «Хрома: Античная скульптура в цвете» в Музее Метрополитен в Нью-Йорке, 5 июля 2022 года

Музей Метрополитен: новейшие технологии помогли «цветовой революции»

Мы привыкли к тому, что древнегреческие статуи и их пьедесталы имеют натуральный цвет белого мрамора, из которого они высечены. Необычная выставка, открывшаяся в музее Метрополитен, призвана сломать это стереотипное утверждение.

Как утверждают ученые-реставраторы, организовавшие выставку, многие скульптуры, изваянные мастерами античности, были изначально цветными. Ветры столетий обесцветили их, лишив важной художественной составляющей. Chroma в переводе с древнегреческого означает цвет. Отсюда и название экспозиции - «Хрома: Античная скульптура в цвете» (Chroma: Ancient Sculpture in Color).

Открывая выставку, директор музея Макс Холляйн предположил, что самой характерной реакцией зрителей на нее будет «шок». «Но с этим нам придется смириться, - заметил он. – Мы должны осознать, что наше традиционное представление о греко-римской античности как о скульптурах серого, выбеленного тона, глубоко неверно. Надеемся, что выставка заставит по-новому взглянуть на нашу богатую коллекцию скульптуры Древней Греции и Древнего Рима».

Увиденное в залах, действительно, поражает воображение. Скульптуры-реконструкции окрашены в яркие, насыщенные цвета, одеяния фигур и отдельные элементы монументов, включая пьедесталы, богато декорированы. Чтобы проиллюстрировать значимость «цветовой революции», организаторы поместили ряд цветных реконструкций отдельных экспонатов как бы дуэтом с оригиналами, что позволяет их наглядно сравнить.

«Цвет содержит много информации, - говорит Шон Хэмингуэй, ведущий куратор отдела греко-римского искусства Мет. – И когда ты смотришь на произведения издалека, гораздо легче их идентифицировать. Кроме того, множество этих статуй стояли вне зданий, на открытом воздухе. В Греции очень интенсивное средиземноморское солнце. Творцы скульптур древности понимали, что со временем краски под палящими лучами начинают выцветать, поэтому они использовали самые яркие и стойкие краски».

Прорыв в технологиях

Шон Хэмингуэй вместе с Сарой Лепински курировали выставку со стороны Мет. Их партнерами с германской стороны стали профессор Винзенц Бринкманн, глава отдела античности музея скульптуры Либигхаус во Франкфурте-на-Майне, и его жена археолог Ульрике Кох-Бринкманн. Супруги восстанавливают первозданный облик древних скульптур с помощью новейших технологий, включая спектроскопию. Организованная ими выставка «Боги в цвете» колесит по миру почти двадцать лет, а реплики представленных на ней работ включили в свои экспозиции многие музеи мира.

Профессор Винзенц Бринкманн
Профессор Винзенц Бринкманн

Приехавший на пресс-презентацию профессор Бринкманн занимается реконструкцией древней полихромии сорок лет. Он убежден, что в античную эпоху скульптуры из мрамора, бронзы и терракоты раскрашивались, для чего использовались краски из природных минералов.

Бринкманн напоминает, что само предположение о «цветности» античного искусства уже давно курсирует в историко-искусствоведческом сообществе. Когда археологи в 1888 году открыли нижние слои под Акрополем в Афинах, их взорам предстали отдельные архитектурные элементы, сохранившие фрагменты цветности. И в Мете, и в других музеях мира хранятся античные скульптуры со следами цветового покрытия, порой едва заметными.

То, что ранее казалось невозможным, сегодня осуществимо благодаря прорыву в технологиях. Для воссоздания первоначального облика изваяний команда супругов Бринкманн использует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, сравнительную фотографию, 3D-имиджинг, другие исследовательские технологии, и, конечно, богатейший фактологический материал истории искусства.

Так, для восстановления изначальных цветов статуи лучника из храма богини Афайи на острове Эгина исследователи провели сравнительный анализ этой фигуры с фигурой персидского всадника, найденной при раскопках на Акрополе. Сравнительный анализ помог «реанимировать» богатую палитру древнего художника. Одежду лучника украшают золотые блестки. Их реставраторы обнаружили на близких по эстетике образцах греческой керамики и скифских тканей.

"Лучник". Реконструкция
"Лучник". Реконструкция

Загадка сфинкса

Главная гордость супругов Бринкманн – полихромная реконструкция мраморного сфинкса, установленного на высокой стеле, жемчужины античной коллекции Мет. По предположению историков, мемориальная стела датируется примерно 530 годом до н. э. и заказана родителями рано умершего сына.

«Сфинкс». Реконструкция
«Сфинкс». Реконструкция

Более дюжины таких пар реконструкций, подобных сфинксу и его полихромному «двойнику», представлены в галереях античного искусства музея Мет, начиная от эпохи раннего бронзового века до 2–3 веков н. э. Полихромному преображению подверглись еще около сорока артефактов античной эры, включая керамику. Всего же античная коллекция Мет насчитывает примерно 30 тысяч экспонатов.

Особенностью данной выставки стало то, что она не обособлена в отдельной галерее или в анфиладе галерей. Полихромные скульптуры как бы произвольно разбросаны среди постоянных экспонатов античного отдела. Лишь маленькая галерея одним уровнем выше остальных целиком посвящена теме выставки.

«Воины из Риаче». Реконструкция
«Воины из Риаче». Реконструкция

Несомненно, повышенное внимание привлекут две обнаженные бронзовые мужские фигуры в полный рост. Как объяснил профессор Бринкманн, это, скорее всего, запечатленный фрагмент греческого мифа о царе, который вступил в кулачный бой с сыном Зевса и потерпел поражение. В реконструкции видны имитации ранений со следами «крови». Глаза соперников нарисованы так реалистично, что, кажется, они, не отрываясь, смотрят друг на друга. Известно, что в Древней Греции кулачные бои были очень популярны и входили в программу античных Олимпийских игр.

Геракл и Голливуд

«Греки позаимствовали технику использования цвета из Египта, Месопотамии и Азии, - сказал Бринкманн, отвечая на вопрос «Голоса Америки» об истоках колористической традиции Древней Греции. – Эти заимствования включали в себя разные артистические уловки, создававшие суперреалистический эффект. Именно ради пущего эффекта статуи и их постаменты раскрашивались. Поразительно, как древние мастера научились добиваться суперреалистичности, обманывая зрение зрителя. Можно сказать, что они добились того же, что спустя сотни лет достиг Голливуд. Супергерои фильмов и сегодня совершают суперподвиги, подобные подвигам Геракла. Мастера той эпохи достигли вершин мимезиса, когда искусство намеренно подражает действительности. Человек входил в храм, лицезрел статуи богов и героев и не мог сразу сообразить, живые ли это люди, или творения скульпторов».

«Маленькая женщина из Геркуланума». Реконструкция
«Маленькая женщина из Геркуланума». Реконструкция

«Любопытно, что поступление новых доказательств полихромности античных мраморных скульптур лишь незначительно влияет на их традиционное восприятие, - подчеркнул профессор Бринкманн. – Многие люди продолжают считать, что они ваялись монохромными, белыми. А ведь в реальности поверхность мрамора была для скульпторов античности чем-то вроде подмалевка для живописца. Но канон античной классики оказался удивительно устойчивым в сознании многих поколений. Концепт полихромии упрямо отвергается или дипломатично игнорируется многими музейщиками и искусствоведами. Белый супрематизм – так можно с долей иронии описать неприятие цветности».

Бринкманн поблагодарил власти Италии, которые разрешили «одолжить» несколько уникальных скульптур немецкому и американскому музеям. А ведь это самые ценные произведения искусства античности, хранящиеся на территории Италии, подчеркнул он. Профессор посетовал, что мало кто, кроме него и еще нескольких энтузиастов, проявляет интерес к практической работе в этом направлении. «Я – исключение, - заметил профессор. - Я собираю свидетельства цветности в древности как филателист собирает марки».

Выставка продлится до 26 марта 2023 года.

XS
SM
MD
LG