Линки доступности

«Это - война не лично Путина, а России»


Участники III Антивоенной конференции обсуждали, как российская политэмиграция может способствовать победе Украины

Второй день Антивоенной конференции в Вильнюсе открыла дискуссия «Варваризация России. На пороге нового Средневековья». И она во многом определила темы, которые обсуждались участниками конференции в течение всего дня: что нужно сделать для победы Украины, какое будущее ждет Россию, какими будут ближайшие десятилетия XXI века, вернется ли Запад к политике "business as usual" (бизнеса, как обычно).

Публицист и социолог Игорь Яковенко заметил, что термин «варваризация» в названии первой панели не кажется ему удачным, поскольку она подразумевает, что была некая «прекрасная империя», которую кто-то разрушил извне, а в данном случае это не так. По мнению Яковенко, для России лучшая, чем варваризация историческая параллель - опричнина, смута. «Происходит конец большого серьезного исторического проекта под названием "Россия". Третий и окончательный этап распада Российской империи. Но это не конец истории», - считает участник дискуссии.

Он добавил, что все рассказы российских пропагандистов, про то, что Донбасс и Крым всегда тяготели к России - не более чем вранье. И напомнил, что 1 декабря 1991 года во время Всеукраинского референдума в поддержку Акта провозглашения независимости Украины высказались более 83% жителей Донецкой и Луганской областей, более 54% крымчан и более 57% севастопольцев. И тогда голосование было свободным, а не под дулами автоматов.

Игорь Яковенко
Игорь Яковенко

Игорь Яковенко продолжил, что тенденции к распаду России невероятно сильны, и они сдерживаются только страхом репрессий. Когда же наступит военное поражение России, эти тенденции усилятся. Кроме того, публицист вспомнил слова Эммануила Канта, которого «насильно сделали русским философом»: «Россия не может управлять Сибирью». И продолжил: «Россия - единственная империя в мире, у которой нет метрополии. Это была уникальная цивилизация, которая колонизировала сама себя, но сейчас этот период заканчивается».

Яковенко признал, что влияние политэмигрантов на жизнь в России близка к нулю. «Ситуация очень тяжелая, нужно посмотреть на мир украинскими, сирийскими, грузинскими глазами. Это - полезный опыт, позволяющий выдавливать из себя имперца. Мы должны помогать тем, кто пострадал от России», - подытожил он

Правозащитник Сергей Давидис отметил, что в России никогда в полной мере не было ни разделения властей, ни настоящих выборов, но была попытка создать имитации этих институтов. Однако, форма этих имитаций все больше вступала в противоречие с содержанием. «Понятия "кто сильнее, тот и прав", "мы окружены врагами", "государство важнее человека" внедрялись в общественное сознание давно. И если некоторое время назад они могли показаться маргинальными, то теперь они стали мейнстримом, а после 24 февраля, были отброшены даже попытки имитации прав и свобод», - констатировал правозащитник.

По оценке Давидиса, десятки тысяч людей в России понуждаются к тому, чтобы терять человеческий облик, о чем свидетельствуют Буча, Изюм и другие города, освобожденные от российской оккупации. Риторика расчеловечивания, которая звучит с экранов телевизоров в России - бомбить гражданскую инфраструктуру в Украине, призывы убивать украинцев - тоже проявление варваризации.

Эксперт iSANS, сотрудник Карлова университета в Праге Александр Морозов также считает, что сейчас мы действительно наблюдаем драматический конец большого периода истории. И впоследствии перед теми, кто останется в России, встанут вопросы: как будет проходить восстановлена восстановление таких институтов, как выборное право. «Демократия в стране может быть восстановлена только в результате тяжелого конфликта. Как это было во многих европейских странах в далеком прошлом», - полагает он.

Для преодоления имперский традиций в сознании и таких проявлений, как ресентимент, ненависть к другим народам, отсутствие эмпатии инструментами, по мнению Александра Морозова, могут быть только искусство и культура.

И последний вопрос, которым он задался в ходе этой дискуссии: кто возьмет ответственность за дальнейшее будущее этой территории? «Я думаю, что мы увидим в течение полугода или года таких людей внутри страны. Совсем не обязательно, что эти люди будут близки нам по убеждениям», - заключил сотрудник Карлова университета в Праге.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» спросила Игоря Яковенко, как он оценивает шансы России избежать гражданской войны в том случае, если страна распадется?

«Я думаю, что элементы гражданской войны появятся и это, безусловно, будет связано с тем, что называется классическим явлением, - русская смута. Это обрушение центральной власти, элементы гражданской войны, самозванство. Предпосылки для этого, несомненно, присутствуют», - считает он.

Кроме того, необходимо также учитывать такой важный фактор, как «украинский синдром». «Огромное количество людей, которое сейчас возвращается и будет возвращаться, они очень тяжело социально больны. Это обманутые, обиженные люди, которые ненавидят все на свете. Они будут очень напоминать несколько миллионов тех русских солдат, которые вылезли из окопов во времена Первой мировой войны и вернулись в Петроград, устроив то, что позже аукалось всему человечеству 74 года. Куда мы денем вот этих людей, которые отправили на фронт неизвестно за что воевать, неизвестно за что убивать? Это все вернется на просторы России, а точнее в столицы. И я не понимаю, как это можно избежать. Куда мы засунем "ЧВК Вагнер", войска Кадырова, десятки гвардий, которые сейчас по приказу Путина создаются в регионах под видом отрядов территориальной обороны, а по факту – личные гвардии губернаторов?», - ставит вопросы Игорь Яковенко. И грустно констатирует, что сам он не знает, как этого избежать и не видит той силы, которая сможет это предотвратить.

Вторая дискуссионная панель носила название «Последняя война российской империи: политические и социально-экономические последствия российской военной агрессии».

Заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас отметил, что жесткость линии его страны в отношении Кремля объясняется не только опытом ХХ века. «Мы с XV века взаимодействовали с проектом, который был Московским княжеством, и затем стал Российской империей», - напомнил он.

От ответа на вопрос, является ли нынешняя агрессия против Украины последней войной российской империи, по мнению господина Адоменаса, зависит будущее не только региона, но и глобальная безопасность.

Мантас Адоменас
Мантас Адоменас

«Появляются новый геополитические блоки, что возвращает нас к временам холодной войны. Наибольшую пользу от этого получает Китай, и в ближайшие десятилетия это станет главным фактором международной политики. Россия ведет также энергетическую войну, и Запад вынужден диверсифицировать энергетические поставки», - продолжил заместитель главы внешнеполитического ведомства Литовской Республики.

Он также считает очень важным, чтобы на Западе был план относительно России - не только победа Украины, но и демократизация российского общества.

Важно также повторять, что нет пути обратно, в отношении России не будет принципа «бизнеса, как обычно». А для возвращения в нормальному сотрудничеству с Россией необходимы следующие условия: деоккупация всех территорий и не только в Украине, но также в Молдове и Грузии, и демократизация в самой России.

Необходимо также преодолеть соблазн отгородиться от России, чтобы она не превратилась в «черную дыру», поскольку это чревато повторением агрессии со стороны России. И обращаясь к участникам III Антивоенной конференции, Мантас Адоменас процитировать фразу Уинстона Черчилля: «Если вы идете сквозь ад - идите, не останавливаясь».

В комментарии для Русской службы «Голоса Америки» он так охарактеризовал итоги саммита министров иностранных дел НАТО в Бухаресте. «Очень важно, что все-таки было повторно на политическом уровне заявлено про "открытые двери НАТО" и был подан важный сигнал и Украине, и России, что решимость Запада остается на месте, и мы будем с Украиной до победного конца. И эта победа видится намного ближе, чем полгода назад. И самое лучшее, как на это может отреагировать Кремль, это самим прекратить эту военную кампанию, потому что в будущем, Россия может иметь все признаки fail state, которые будут только умножаться. Могу сказать, что очень доволен результатами этого саммита. А теперь мы должны говорить о дальнейшей стратегии демократизации России», - подчеркнул Мантас Адоменас.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» в этой связи напомнила, что 14 лет назад в Бухаресте, на саммите глав-государств НАТО Украине и Грузии было отказано в приглашении к вступлению в Альянс. Сейчас круг замыкается – тоже Бухарест, саммит министров иностранных дел стран НАТО и совсем другая риторика.

«Сразу после того бухарестского саммита мы предупреждали, что этот отказ, фактически означает приглашение России напасть, что она и сделала через несколько месяцев, напав на Грузию, через 6 лет последовала аннексия Крыма и война на востоке Украины. Так что очень символично, что именно в Бухаресте были устранены эти ошибки и очень важно, что последовали решения всех партнеров, не только тех, кто находится ближе к фронтовой линии, но и южных стран Европейского Союза. И наша задача эту солидарность поддерживать и огонь поддержки разжигать», - согласился замминистра иностранных дел Литвы.

Бывший вице-премьер российского правительства Альфред Кох считает, что для Запада возврат к принципу «бизнес, как обычно» в отношениях с Россией не представляется вероятным. В Германии, где в последние годы живет Кох, все большее количество политиков понимают, что ставить страну в полную зависимость от энергопоставок от России очень опасно. Строятся терминалы для приема СПГ, газ из Катара, США и других добывающих стран, кроме России, полностью перекрыли потребности ФРГ. «Это обошлось дороже, но независимость тоже стоит дорого», - аргументирует Альфред Кох. И добавляет, что сейчас Германия ничего не продает России.

«Начиная с брежневских времен Россия казалась ФРГ надежным партнером, с которым всегда можно договориться. И до последнего времени Путин тоже создавал такое впечатление. Но случилось то, что случилось, и немецкие политики поняли, что "договороспособность Путина" была не более, чем театральной постановкой», - завершил свое выступление бывший российский вице-премьер.

Модератор этой сессии Евгений Киселев привел пример президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который раньше поддерживал развитие бизнеса с Россией, но после посещения Украины, где ему показали, что произошло в Буче, резко изменил свое мнение. В частности, он говорит, что сейчас «примирение» Украины с Россией невозможно. «Мы не можем решать за Украину», - сказал он, имея в виду возможность переговоров между Киевом и Москвой. И добавил, что Киев «должен сказать, когда он хочет провести такие переговоры, и считает ли он их перспективными».

Предприниматель, общественный деятель и филантроп Леонид Невзлин признался: «Я каждый день начинаю и заканчиваю словами "Слава Украине!" Для меня это, словно, молитва, хотя я не религиозный человек».

Он также перечислил некоторые из основных российских проблем: низкая рождаемость, техногенные катастрофы. Газовый рынок потерян, доверия со стороны Запада уже не будет, все больше будет нарастать зависимость от Китая. Россия запустила механизм самоликвидации - люди продолжат пить и деградировать. Для перевоспитания россиян потребуется много времени, и не факт, что оно пройдет успешно, считает Невзлин.

Леонид Невзлин утверждает: «Россия как самостоятельное государство будет всегда представлять опасность для соседей. Поэтому ее распад возможно будет лучшим вариантом. Необходимо оторваться от российской пропаганды, помогать ВСУ и гражданскому населению Украины - все, что нужно для организации центров обогрева в городах, переводить деньги, или посылать все необходимое. Лоббировать в странах Запада интересы Украины - деньгами, оружием, способствовать воссоединению семей, из которых обманом забрали детей на территорию Украины, способствовать возвращению украинских военных из российского плена».

По его мнению, проигрыш Украины в войне невозможен. Закончиться же война может либо с ее приходом на территорию России, либо в связи с изменениями в настроениях российских политиков. «Кто бы ни пришел к власти в России после Путина - однозначно будет лучше», - подытожил Леонид Невзлин.

Секцию «Мир и война: фактор Запада в российско-украинской войне» открыла бывший министр обороны Литвы, депутат Европейского парламента. Раса Юкнявичене. Она отметила, что в первые пять лет своего правления, то есть до нападения на Грузию и Украину, Путин оккупировал Россию, создав фейковую оппозицию и подавив свободы. «В Литве мы очень нуждаемся в другой - не агрессивной России. Но на Западе все меньше людей, которые верят в это, и очень многие политики считают, что Россия всегда будет такой», - сказала евродепутат.

Раса Юкнявичене подчеркнула важность решения о создании Международного трибунала по военным преступлениям России. Но она также убеждена, что очень важно продолжать поставлять Украине вооружение.

Глава комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павиленис напомнил, что, когда немцы и французы инвестировали в Россию и поддерживали Путина, только литовцы и поляки предупреждали, что дело кончится танками. «Сейчас многие немецкие коллеги звонят мне, и говорят, что я был прав. А западные левые политики воспринимают события в Украине так же, как литовские консерваторы. Сейчас побеждает консенсус, что путинский режим должен быть уничтожен так же, как гитлеровский», - сказал литовский политик.

Жигимантас Павиленис
Жигимантас Павиленис

И добавил, что в странах так называемой «старой Европы» наблюдается большое разочарование в России. Все понимают, что победа Украины должна быть сокрушительной, но видения будущего в отношениях с Россией у западноевропейских политиков нет. «Россия может превратиться в большую Северную Корею, и мы обнесем ее железным занавесом и только будем следить за тем, чтобы ни одна ракета из России никуда больше не полетела. Только после того, как Путин будет смещен, мы поймем, есть ли в России народ, или нет», - подытожил выступление глава комитета Сейма Литвы по иностранным делам.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» спросила Жигимантаса Павилениса, чем он объясняет то, что соседние с Россией страны понимают ее лучше, чем Западная Европа?

«Это происходит, потому что у каждого жителя наших стран есть собственный опыт и опыт своих семей по истории отношений с Россией. А в Старой Европе немногие даже бывали в России, видели или чувствовали, что российский оккупант может с тобой сделать. Они долгие десятилетия жили на российской пропаганде, которая распространяла ложь. Но вот в этом году они, конечно, начинают (все понимать)», - ответил он.

Этот год Павилионис называет историческим для стран Балтии, потому что сейчас политики и эксперты из Литвы, Латвии и Эстонии в центре внимания - все их спрашивают, что они думают о ситуации, связанной с полномасштабной агрессией России и как будет развиваться ситуация в будущем. «В 2014 году они только начинали спрашивать наше мнение. А в 2008-м, после вторжения в Грузию, наш голос никто не слышал, мы были одни. В этом году наше коллективное осмысление и политика впервые становятся реальностью», - свидетельствует он.

Тележурналист и блогер Евгений Киселев считает: «Говорить, что отношение к России в Украине становится все хуже, это не сказать ничего. И я не готов дискутировать с людьми, которые высказывают самые жесткие и радикальные точки зрения. С моей стороны это было бы глубоко бестактно. От себя могу сказать - это не война Путина, это война России. Подавляющее большинство российского общества эту войну либо поддерживает, либо не хочет высказываться против нее».

По мнению Киселева, последствия для России и россиян будут тяжелые - такие, как для Германии и немцев после 1945 года. «Многие из тех, кто уехал из России, никогда в нее не вернутся. А путинский режим вполне может устоять, провозгласив поражение России как победу», - считает тележурналист. И в конце секции подчеркивает, что идея каких-либо компромиссов, мирных переговоров, дипломатического решения каких-либо вопросов в Украине крайне непопулярна.

Изначально было объявлено, что резолюция по итогам III Антивоенной конференции будет принята вечером 1 декабря. Однако, перед окончанием предпоследней секции организаторы объявили, что к проекту итогового документа поступило столько добавлений и поправок, что было решено доработать резолюцию и позже отправить ее текст участникам конференции в электронном виде.

Форум

XS
SM
MD
LG