Линки доступности

Выборы в Конгресс – «референдум» доверия Трампу


Демократы являются фаворитами на выборах в Палату представителей, но республиканцы, вероятно, сохранят контроль над Сенатом

Серьезно разобщенные американские избиратели во вторник придут на избирательные участки, чтобы выбрать новый состав Конгресса и вынести промежуточный вердикт президенту Дональду Трампу. Результаты могут изменить баланс сил в Вашингтоне и повлиять на следующие два года президентства Трампа.

В 7 часов утра по местному времени избирательные участки открылись в 26 штатах и в столице страны - Вашингтоне.

Промежуточные выборы в США: прямое включение из Вирджинии
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:57 0:00

На кону во вторник – все 435 мест в Палате представителей, 35 из 100 мест в Сенате и 36 из 50 губернаторских должностей.

Опросы общественного мнения и аналитики показывают, что находящиеся в оппозиции демократы имеют преимущество в борьбе за контроль над Палатой представителей. У демократов есть хорошие шансы получить больше мест в палате, чем у них есть сейчас, и им нужно увеличить свое представительство на 23 места, чтобы получить контроль над ней.

Республиканцы рассчитывают на то, что президент Трамп объединит своих сторонников, чтобы помочь однопартийцам сохранить минимальное большинство: 51 место в 100-местном Сенате. Из 35 мест в Сенате, судьба которых определится во вторник, демократы занимают 26, а республиканцы – 9.

Фокус на иммиграции

Демократы пытаются сохранить 10 мест в Сенате от штатов, где Трамп победил на выборах 2016 года, включая Теннесси.

Трамп подверг критике позицию демократов по иммиграционным вопросам на недавнем митинге в Чаттануге.

«Демократы хотят принимать в нашу страну одни караваны нелегальных иностранцев за другими. Я не думаю, что это правильно», – сказал Трамп, напомнив о большой группе мигрантов из стран Центральной Америки, которая медленно движется на Север по территории Мексики.

Демократы привлекают к себе на помощь влиятельных фигур, включая бывшего президента Барака Обаму, который выступил перед избирателями в своем родном штате Иллинойсе и заявил им, что решение Трампа направить американских военных на границу в ответ на приближение каравана является «политической уловкой».

«Когда будешь голосовать, Иллинойс, ты можешь отвергнуть такую политику. Когда будешь голосовать, то сможешь выбрать надежду, а не страх», – сказал Обама.

В некоторых штатах была зафиксирована высокая активность избирателей в ходе досрочного голосования, учитывая, что на промежуточных выборах явка зачастую с трудом дотягивает до 40 процентов.

Демократы испытывают все больший оптимизм по поводу шансов вернуть себе контроль над Палатой представителей. На прошлой неделе лидер демократов в палате Нэнси Пелоси предсказала именно такой исход.

Трамп как центральная тема кампании

Опросы показывают, что демократов больше всего волнуют проблемы здравоохранения и экономики, а республиканцев – иммиграционная политика.

Однако эксперт Института Брукингса Джон Хьюдак говорит, что также очевидно, что Трамп сам является одной из главных тем для обеих партий в этом году.

«Это президент, который хочет превратить промежуточные выборы в референдум по нему, во многом потому, что он считает, что его популярность настолько высока, что она перенесет республиканцев через финишную черту», – говорит он.

Низкие рейтинги Трампа также вызывают беспокойство у республиканцев. По оценкам политического сайта RealClearPolitics, деятельность президента одобряют 43 процента американцев, а не одобряют – 53 процента.

Статистика промежуточных выборов отчетливо показывает, что на промежуточных выборах президентская партия обычно теряет позиции, напоминает аналитик из Университета Вирджинии Кайл Кондик.

«Это особенно верно, когда президент непопулярен, а именно так обстоит дело с нынешним президентом», – говорит он.

Кондик отмечает, что в 29 промежуточных выборах в Конгресс с 1900 года партия президента теряла места в Палате представителей в 26 случаях. Исключениями были выборы в 1934, 1998 и 2002 годах.

Покажут ли демократы хорошую явку?

Исторически, однако, республиканцы являются более надежными избирателями на промежуточных выборах.

Социолог службы Gallup Фрэнк Ньюпорт говорит, что это заставляет демократов делать все, чтобы их сторонники пришли на выборы.

«В условиях, когда республиканцы обычно проявляют более высокую активность, смогут ли демократы зарядить энергией людей, которые ассоциируют себя с Демократической партией, чтобы они пришли и проголосовали за своих кандидатов?», – говорит он.

Если демократы вернут себе большинство в Палате представителей, Трампу придется работать в условиях изменившегося баланса сил в Вашингтоне.

Демократы надеются на общенациональный успех на выборах, который позволит им вернуть контроль над Палатой представителей и победить на губернаторских выборах в таких ключевых штатах, как Флорида, Огайо и Висконсин.

Республиканцы надеются, что бурные темпы кампании с участием президента Трампа в последние дни перед выборами помогут им сохранить или даже увеличить свое небольшое большинство в Сенате.

XS
SM
MD
LG