Линки доступности

Блоковое противостояние или многополярность?


Встреча лидеров «Большой семерки» в Хиросиме 21 мая 2023 г
Встреча лидеров «Большой семерки» в Хиросиме 21 мая 2023 г

Американские эксперты – о результатах саммита «Большой семерки» в Хиросиме

Роджер Бейкер (Rodger Baker), исполнительный директор Центра прикладной геополитики Stratfor (The Stratfor Center for Applied Geopolitics) считает, что «с точки зрения продолжающейся войны в Украине, ясно, что страны G7 собрались, чтобы подчеркнуть свою непоколебимую поддержку Киеву».

Блоковое противостояние или многополярность
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

«Президент Зеленский был там и привлек к себе много внимания. Заявление G7 по итогам саммита явно вызвало недовольство со стороны России и Китая по поводу того, что они называют «несправедливым отношением к России и попытками воссоздания инфраструктуры холодной войны», – рассказал Роджер Бейкер в интервью корреспонденту «Голоса Америки».

По мнению Бейкера, «на саммите были достигнуты некоторые договоренности о передаче оружия и расширении помощи Украине и некоторые из них являются долгосрочными гарантиями безопасности, дополнительные санкции».

«Неясно, насколько эффективны санкции в изменении поведения России, даже если они могут вызывать долгосрочные проблемы для российской стороны», – сказал Бейкер. «Интересным моментом, возможно, было то, что Япония решила пригласить на саммит две страны БРИКС –Индию и Бразилию, чтобы, возможно, создать некоторые разногласия в отношениях между некоторыми из этих нейтральных или многовекторных стран, которые по-прежнему кажутся некими сторонниками России в вопросах кризиса в Украине».


Александр Кули (Alexander Cooley), профессор политологии Барнардского колледжа (Barnard College), считает, что «традиционные державы очень обеспокоены растущей потерей влияния, особенно на глобальном Юге и особенно среди стран, находящихся в промежуточной экономической категории».

«Речь идет о потере влияния в пользу Китая, который продолжает представлять себя как нового не либерального партнера, несущего общественные блага и инвестиции в их инфраструктуру и развитие без условий, но также и о потере позиции перед Россией и российскими призывами о несправедливости американского либерального порядка», – сказал Александр Кули.

«Поэтому, я думаю, мы и видим эту срочность в попытке вовлечь в обсуждение некоторые страны со средним доходом и добиться единого подхода в отношениях с Россией и Китаем. Если говорить о результатах, я вижу как ожидаемую солидарность по Украине, так и некоторые разногласия. Например, в том – как далеко идти в отношениях с Китаем, насколько противостоять Китаю, особенно на глобальном системном уровне».

По мнению эксперта, «эпоха, когда «Большая семерка» была безусловной группировкой мощных, доминирующих стран – сейчас под сомнением. Обещания о поставках F-16 действительно важны, очевидно, что увеличение поставок и совершенствование предоставляемой военной техники подчеркивает, что есть понимание того, что наступил решающий момент для Украины в плане проведения контрнаступательной операции. Поэтому Зеленский был там лично – ведь он должен напоминать мировым лидерам, что это касается защиты его страны».

«Время проведения саммита довольно интересно, потому что летом мы станем свидетелями широкого спектра встреч, не включающих Запад: Россия проведет саммит Россия-Африка, пройдет саммит БРИКС, где будут обсуждаться его расширение и дедолларизация. Так что мы видим, что «Большая семерка» (G7) не является единственным саммитом. Китай и Россия продолжают поддерживать свои высокоуровневые глобальные и региональные дипломатические инициативы», – сказал Александр Кули.

Форум

XS
SM
MD
LG