Линки доступности

Американские миллиардеры не пожалеют своих состояний для благотворительности


Сорок богатейших американских семей и отдельных лиц, в том числе не менее 30 миллиардеров, обещали пожертвовать по меньшей мере половину своего состояния на цели благотворительности.

Они объявили о своем намерении в среду 4 августа в рамках кампании, начатой всемирно известным инвестором Уорреном Баффеттом и основателем фирмы Microsoft Биллом Гейтсом.

Баффетт и Гейтс начали благотворительную кампанию Giving Pledge в июне этого года. Они стараются убедить самых богатых американцев в том, что нужно жертвовать состояние на общественно значимые цели – либо жертвуя средства еще при жизни, либо завещая их после смерти.

Тот факт, что в эту инициативу удалось вовлечь 40 богатейших людей, Баффетт назвал потрясающе удачным началом.

Среди тех, кто обещал пожертвовать часть своего состояния на благотворительные цели, наиболее известные миллиардеры страны, в том числе мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, медиа-магнат Тед Тернер, нефтяной магнат Томас Бун Пикенс, а также Джордж Лукас – создатель и режиссер «Звездных войн».

По словам Баффетта и Гейтса, кампания Giving Pledge призвана воодушевить людей на благотворительность вообще, и деньги не собираются на какие-то конкретные цели.

XS
SM
MD
LG