Линки доступности

Гейтс под деревом Бодхи


Согласно легенде, индийский царь Гаутама, наслаждавшийся в молодости жизнью и богатством, внезапно был поражен нищетой и несчастьями человечества. После чего он удалился для медитации под священное дерево Бодхи, а ушел от него уже просветленным, Буддой.

Параллель, конечно, несколько натянутая, но нечто в этом роде произошло в последние годы с одним из самых богатых людей в мире – Биллом Гейтсом, основателем компании Microsoft. Он постепенно отошел от управления компанией, и теперь посвящает большую часть времени своей благотворительной организации – Фонду Билла и Мелинды Гейтсов. Фонд занимается проблемами социального неравенства во всем мире, в первую очередь в области здравоохранения и образования. На это уходит львиная доля огромного состояния четы Гейтсов.

Метаморфоза коснулась не только рода занятий, но и взглядов компьютерного магната. На прошедшей в январе ежегодной встрече в Давосе, где сильные мира сего обмениваются мнениями в области экономики, Гейтс выступил с замечаниями об ограниченности возможностей свободного рынка и призывом к собратьям-капиталистам работать на благо общества – в том числе и тех его членов, к которым блага капитализма просачиваются скудно.

Редакционная статья журнала New Republic именует эту эволюцию «идеологическим путешествием» и сообщает, что Билл Гейтс в последнее время, вслед за Онегиным, зачитывается Адамом Смитом, – но не «Богатством народов», которое ошибочно полагают библией эгоизма, а «Теорией нравственных чувств»: Смит вел в университете Глазго кафедру нравственной философии.

Свидание миллиардера с нравственной философией – не уникальный случай в американской истории, да и в мировой практике. Уоррен Баффет, близкий друг семьи Гейтсов и тоже один из богатейших в мире люде, завещал свое многомиллиардное состояние фонду Гейтсов. Джордж Сорос уже давно тратит нажитое на различные гуманитарные проекты, в числе которых была помощь ученым в России.

Можно заглянуть и в более отдаленное прошлое. Слывущие сущими акулами капитализма Морган и Карнеги тоже всю жизнь занимались благотворительностью – последний роздал свое состояние почти целиком; помимо Фонда Карнеги за международный мир, жители США обязаны ему также национальной сетью публичных библиотек.

Миллиардеры – из числа, конечно, тех, которые зарабатывают деньги, а не просто добывают их благодаря близости к престолу – принадлежат к числу самых непонятых людей на планете: большинство из нас полагает, что ими движет жадность. Но таких денег, которыми располагают Гейтс или Баффет, не истратишь и за сотню жизней. На самом деле человеком на рынке движет особый азарт, который сродни спортивному. Но рано или поздно вопрос о том, что с этими деньгами делать, встает во весь рост.

Редакция New Republic, аплодируя Биллу Гейтсу и за щедрость, и за смелость перед аудиторией денежных воротил в Давосе, отмечает, что этого все же недостаточно и что существуют проблемы, перед которыми даже 38 миллиардов гейтсовского фонда пасуют, и необходимы действия правительств. Поскольку стиль редакционной статьи лапидарен, я не вполне понял, какие именно действия каких правительств журнал имеет в виду. Вряд ли он в данном случае имеет в виду американское правительство, хотя и его есть за что критиковать. Все-таки основное поле действия Фонда Гейтсов – это Африка.

В Африке действительно существуют проблемы, которые могут решить только правительства – в Кении, Чаде, Судане, Зимбабве и других местах. Но эти проблемы как раз и вызваны действиями тамошних правительств. Думаю, что после Ирака американское правительство на некоторое время потеряло охоту их решать.

XS
SM
MD
LG