Линки доступности

Работающие в Грузии дипломаты обеспокоены сообщениями о прослушке


Давид Залкалиани
Давид Залкалиани

В стране разгорелся скандал в связи с утечкой предполагаемых файлов спецслужб, в которых описана слежка в том числе за дипломатами

Группа послов, представляющих дипломатический корпус, аккредитованный в Грузии, выразила «серьезную озабоченность» по поводу сообщений о прослушивании телефонных разговоров спецслужбами этой страны.

В сентябре в Грузии разгорелся скандал в связи с утечкой тысяч предполагаемых файлов спецслужб, в которых, как утверждается, задокументирована широкомасштабная давняя слежка за журналистами, священнослужителями, дипломатами и другими.

В совместном заявлении, опубликованном в понедельник после встречи с вице-премьером и министром иностранных дел Давидом Залкалиани, члены дипломатического корпуса подчеркнули, что предполагаемое прослушивание представляет собой «серьезное нарушение» Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и «ставит под угрозу нормальную дипломатическую работу в Грузии».

На встрече присутствовала представительная группа послов, включая папского нунция Жозе Авелину Бетанкура, посла ЕС Карла Харцеля, посла США Келли Дегнан и посла Японии Имамуру Акиру.

XS
SM
MD
LG