Линки доступности

Посол Тейлор: возвращения Донбасса в Украину можно добиться через год – два


Глава дипмиссии США Уильям Тейлор на пресс-брифинге в Киеве. Архивное фото. 27 июля 2019 г.Impeachment
Глава дипмиссии США Уильям Тейлор на пресс-брифинге в Киеве. Архивное фото. 27 июля 2019 г.Impeachment

Американский дипломат напомнил, что США открыто критикуют Россию за враждебные, агрессивные действия против Украины и поддержку сепаратистов на востоке страны

КИЕВ – Украина через год – два сможет добиться ухода российских сил из Донбасса. Об этом в интервью украинским журналистам сказал временный поверенный в делах США, посол Уильям Тейлор (William Taylor).

«Я думаю, что через год – два можно достичь договоренности о том, что российские силы уйдут из Донбасса. А вот Крым – это вопрос значительно более длинных сроков. Ключевое, самый сложный вопрос по Донбассу – это передача границы. Но можно найти компромиссное решение, по которому россияне передают контроль над границей не украинскому правительству, а международным силам. Нет, не сепаратистам, а не марионеткам РФ, а действительно международным посредникам», – отметил Уильям Тейлор, сообщает сайт «Европейской правды» 27 декабря.

По мнению Уильяма Тейлора, международная миссия, которая будет контролировать границу, должна гарантировать «такой уровень безопасности, при котором будет возможно провести выборы».

«Ведь выборы на этой территории не могут состояться, пока там находятся русские и пока россияне контролируют границу», – отмечает американский дипломат.

Он подчеркнул, что санкции – работают и «действительно являются болезненными».

«Я думаю, Путин и сейчас хотел бы от них избавиться. Поэтому нужно готовить путь, который позволит ему выйти из Донбасса, сохранив лицо», – сказал Уильям Тейлор.

Дипломат заявил, что Владимир Зеленский понимает риски и готов рисковать, чтобы достичь того, чего хотят украинцы.

«Украинцы хотят, чтобы война остановилась, чтобы российские военнослужащие прекратили стрелять в украинцев. Но этого не произойдет, если не делать рискованные шаги, такие как разведение войск. Да, оно было практически полностью односторонним, и до определенного уровня рискованным. Но посмотрите, что произошло после того: благодаря разведению Зеленский встретился с Путиным и на этой встрече выдержал его давление, сказав «нет» на предложения, которые звучали», – сказал посол Тейлор.

Он также напомнил, что «США открыто критикуют Россию за враждебные, агрессивные действия».

«У нас нет проблем с тем, чтобы прямо обвинять Россию во вторжении в Украине, в нападении на Крым, в ведении войны на Донбассе. Но у нас есть отличие от Зеленского: мы не ведем те переговоры с Путиным, которые ведет он», – подчеркнул Уильям Тейлор.

Интернет-сайт «Европейской правды» сообщает, что первого января 2020 года Уильям Тейлор завершит работу в Украине и на следующий день отбудет в Вашингтон.

Кратко – итоги саммита в Париже

По итогам встречи «нормандской четверки» в Париже 9 декабря и переговоров с лидером России Владимиром Путиным президент Украины Владимир Зеленский сообщил прессе, что к вопросу о восстановлении Украиной полного контроля над государственной границей на востоке, вернутся на следующей встрече в «нормандском формате».

«У нас с президентом Российской Федерации совершенно разный взгляд о передаче границы и о том, когда это возможно», – отметил Владимир Зеленский, говорится в сообщении его пресс-службы 10 декабря.

По словам украинского лидера, российская сторона настаивает на том, что, согласно Минским договоренностям, которые были подписаны предыдущим президентом Украины, передача границы под контроль Украины должно состояться после выборов.

Глава Украины выразил надежду, что в этом вопросе удастся найти выход, сообщает его пресс-служба.

Время для разведения сил и контроль на границе

Политолог по вопросам международных отношений Антон Кучухидзе считает, что возвращение неподконтрольных территорий Донбасса в состав Украины произойдет после того, как будут расформированы все незаконные вооруженные формирования.

«Есть конкретные условия, когда это может произойти – когда не будет там российских военных формирований, когда расформируют все незаконные, согласно законодательству Украины, боевые отряды как с одной стороны – ополчение, это абсолютно незаконное военизированное формирование. И с другой стороны – это нелегалы, которые не закреплены официально ни в одной из военных структур», – говорит Антон Кучухидзе корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, процесс возвращения Донбасса следует рассматривать в рамках работы «нормандской четверки», Минской трехсторонней контактной группы. В качестве дополнительных инструментов политолог называет переговоры на политическом уровне.

«Я не думаю, что что-то серьезно поменяется, например, Совет Безопасности ООН переголосует Минские соглашения. Стороны могут договориться о противоречиях, которые есть в Минске-2, мы увидим «модернизированные» Соглашения», – считает Антон Кучухидзе.

Процесс разведения сил за четыре месяца продвинулся на отдельных участках четырехсот километровой линии разграничения, напоминает Антон Кучухидзе.

«При всем уважении к действиям новой власти, одного года с такими темпами будет недостаточно. Плюс не решен вопрос возврата контроля над границей. Но за год мы можем укрепить диалог между Киевом и Москвой», – подчеркивает Антон Кучухидзе.

О «минском сценарии» и освобождении Донбасса

Политолог Виктор Таран считает, что как только оккупированная территория Донбасса вернется в Украину, на международном уровне стороны акцентируют внимание возвращения аннексированного Крыма.

«Потому сегодня не видно ни одних уступок, ни со стороны террористов ДНР-ЛНР, ни со стороны российской власти по вопросу хотя бы возможности возвращения этих территорий в Украину. Поскольку Россия категорически против возвращения Украине Крыма, она заинтересована, чтобы на востоке страны была «раковая опухоль» и рост конфликта» – говорит Виктор Таран корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Сценарий возвращения Донбасса, по его словам, должен быть иной, чем применение норм Минских соглашений.

«Они не выгодны Украине. В случае, если мы пойдем по минскому сценарию, то мы получим в составе Украины территории, которые будут возглавлять террористы ЛНР-ДНР, выбранные на квази-выборах под дулами российских автоматов и более того, там будет террористическая администрация, контролируемая Москвой», – отмечает Виктор Таран.

По его словам, нужно учитывать обстоятельства, при которых подписывались Минские соглашения в сентябре 2014 и феврале 2015 года. Очевидно, отмечает Виктор Таран, ситуация изменилась, и официальный Киев должен поднимать вопрос пересмотра условий выполнения Соглашений.

«Более того, Украина должна требовать от гарантов украинской безопасности, согласно Будапештского меморандума, от Соединенных Штатов – адекватную военную помощь. Если США хотят помочь Украине вернуть Донбасс, то нужны большие суммы, чем сегодняшние триста пятьдесят миллионов долларов и поддержка в укреплении украинской экономики», – говорит Виктор Таран.

XS
SM
MD
LG