Линки доступности

Проверка в штаб-квартире Московской Хельсинкской группы


Людмила Алексеева
Людмила Алексеева

Старейшая правозащитная организация России стала одной из многих, где власти проверяют информацию об источниках финансирования

Представители российских правоохранительных органов в четверг нанесли визит в штаб-квартиру Московской Хельсинкской группы – старейшей правозащитной организации России – с целью проверить ее финансовые операции.

Об этом сообщила руководитель группы, известный правозащитник Людмила Алексеева.

«Ко всем приходили с проверкой, теперь и к нам пришли. Ведут себя вежливо», – заявила Алексеева агентству «Интерфакс».

«Давление ли это? Наверное, давление, как на всех, – продолжала она. – Вопрос в том, что в отношении одних правозащитных организаций действуют погрубее, в отношении других – помягче. Мы и не то переживали, конечно, и это переживем».

В среду правоохранительные органы провели обыски в московских представительствах международных правоохранительных организаций Human Rights Watch и Transparency International.

Ранее обыски были проведены в офисах общества «Мемориал», а также московском офисе международной правозащитной организации Amnesty International.

Олег Орлов
please wait
Embed

No media source currently available

0:00 0:00:32 0:00

Весной прошлого года Госдума приняла закон, обязывающий все российские некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа, подробно сообщать властям об источниках своего финансирования и регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

На этой неделе Министерство юстиции сообщило, что массовые проверки НКО проходят с участием работников прокуратуры. Как сообщил член президентского совета по правам человека Павел Чиков, обыскам подверглись уже около двух тысяч российских НКО.

Павел Чиков
please wait
Embed

No media source currently available

0:00 0:00:31 0:00
XS
SM
MD
LG