Линки доступности

В Пакистане убит лидер «Аль-Кайды»


Атия Абд аль-Рахман был уничтожен 22 августа

Представитель властей США заявляет, что в Пакистане убит «номер два» в «Аль-Кайде» Атия Абд аль-Рахман.

Американский представитель, общавшийся с журналистами западных СМИ на условиях анонимности, сообщил, что Рахмана уничтожили 22 августа в северо-западном регионе Вазиристан, известном как убежище талибов и боевиков, связанных с «Аль-Кайдой».

Источник не сообщил подробностей ликвидации Рахмана.

Представители служб безопасности Пакистана, в свою очередь, рассказали, что 22 августа американский беспилотник нанес удар неподалеку от города Мир-Али в Северном Вазиристане. В результате погибли четыре боевика.

Рахман поднялся до второго номера по иерархической лестнице «Аль-Кайды» после того, как в мае спецназ США ликвидировал Усаму бин Ладена в его пакистанском убежище. В июне продолжателем дела бин Ладена террористы объявили Аймана аль-Завахири.

Американский источник пояснил, что Завахири рассчитывал на помощь Рахмана в управлении «Аль-Кайдой».

Атия аль Рахман был выходцем из Ливии, тесно связанным с бин Ладеном. Рахман давно попал в американский список лиц, разыскиваемых по подозрению в терроризме.

В момент убийства Рахману было 30 с небольшим лет. По сведениям Госдепартамента, в 80-х годах он примкнул к бин Ладену в Афганистане еще подростком.

С годами он прошел разные ступени в террористической группировке, был экспертом по взывчатым веществам, рекрутером, связником и эмиссаром в Иране.

В 2006 газета Washington Post опубликовала информацию о письме, найденном в убежище «Аль-Кайды» в Ираке. В письме назывались имена тех, кто командовал террористами в приграничных районах Пакистана. Бумагу подписал некий «Атия». Специалисты полагали, что автором письма был Рахман.

XS
SM
MD
LG