Линки доступности

В Ираке уничтожен один из лидеров Аль-Кайды


По сообщению официальных лиц Ирака, на основании полученных разведданных иракские и американские военные выследили и уничтожили Ахмеда аль-Обейди, скрывавшегося на севере Ирака. Это уже вторая успешная антитеррористическая операция за последние сорок восемь часов. Напомним, что ранее в ходе штурма убежища боевиков под Тикритом удалось уничтожить двух лидеров Аль-Кайды – Абу Омара аль-Багдади и Абу Аюба аль-Масри, давно находившихся в розыске.

Аль-Обейди, известному также как Абу Сухаиб, инкриминируется руководство операциями Аль-Кайды в иракских провинциях Киркук, Ниневех и Салахуддин, расположенных на севере страны. По сообщениям СМИ, обе операции стали возможны благодаря информации, полученной от агента Аль-Кайды, арестованного около месяца назад.

Представитель Министерства обороны Ирака Мохаммед аль-Аскери охарактеризовал аль-Обейди как специалиста по планированию терактов, представлявшего большую опасность. Иракское телевидение сообщило, что, окруженный сотрудниками сил безопасности, аль-Обейди отказался сдаться и погиб в ходе перестрелки.

Министр обороны Ирака Абдель Кадер аль-Обейди – однофамилец ликвидированного лидера Аль-Кайды – сказал в беседе с журналистами, что службы безопасности страны давно ведут охоту за террористами, отметив ключевую роль, которую сыграли в недавних операциях американские военные. По словам министра, террористические сети действуют по всей стране, и сотрудники спецслужб ведут с ними ежедневную борьбу. В ходе недавних операций удалось уничтожить несколько ключевых лидеров Аль-Кайды и рядовых боевиков. Аль-Обейди подчеркнул, что службы безопасности Ирака сталкиваются со многими трудностями, однако благодаря разведданным, полученным из многих источников – в том числе и от вооруженных сил США – успех был достигнут.

Однако некоторые высокопоставленные суннитские политики из числа оппонентов правящей партии, обвинили премьер-министра, которому предстоит вскоре уйти со своего поста, в «работе на публику». По их утверждениям, глава кабинета пытается повысить свою популярность перед новыми выборами.

Ранее власти США охарактеризовали ликвидацию двух лидеров Аль-Кайды как значительную победу спецслужб. Вице-президент США Джо Байден заявил, что операция стала «потенциально сокрушительным ударом» по Аль-Кайде в Ираке и продемонстрировала рост эффективности иракских служб безопасности.

По мнению представителей багдадского телеканала, контролируемого суннитской общиной, значение проведенных спецопераций преувеличивается. Согласно их утверждениям, это делается, чтобы отвлечь внимание общественности от крупного скандала, связанного с тем, что, как указывается в переданном по телеканалу сообщении, подконтрольные правительству службы безопасности безосновательно удерживают под стражей более ста человек.

Министр обороны и министр по защите прав человека Ирака выступили перед журналистами, отвергнув это обвинение.

XS
SM
MD
LG