Линки доступности

«Раздевающие» сканеры будут применяться в Нидерландах и Нигерии


По словам нидерландских и нигерийских официальных лиц, в обеих странах будут использоваться «раздевающие» сканеры – с целью повысить эффективность системы безопасности в аэропортах после предпринятой пассажиром-нигерийцем попытки привести в действие взрывное устройство на борту американского авиалайнера, следовавшего из Амстердама в США.

Как заявила в среду 30 декабря министр внутренних дел Нидерландов Гюстье тер Хорст, использование «раздевающих» сканеров в аэропортах страны начнется не позднее, чем через три недели. Применяться они будут для досмотра пассажиров, направляющихся в США.

Несколько часов спустя директор Нигерийского управления гражданской авиации Гарольд Демюрен заявил, что сканеры будут установлены и в нигерийских аэропортах.

В отличие от детекторов, реагирующих на металл, «раздевающие» сканеры воссоздают полную картину тела пассажира и позволяют обнаружить взрывчатые вещества, скрытые в одежде.

Вместе с тем вопрос об использовании «раздевающих» сканеров остается дискуссионным, причем именно потому, что этот метод досмотра позволяет воссоздать на экране детальный образ тела пассажира.

XS
SM
MD
LG