Линки доступности

Генерал Реньюарт: террористические организации никуда не исчезли


В среду 28 апреля глава Северного командования вооруженных сил США заявил о том, что реакция подотчетных ему подразделений и гражданских правоохранительных организаций на недавнюю серию инцидентов в связи с внутренними рейсами американских авиакомпаний была полностью обоснованной. Генерал Джин Реньюарт сказал, что хотя недавние инциденты не были серьезными, реальная угроза существует, и к ее нейтрализации официальные власти должны относиться надлежащим образом.

По словам генерала Реньюарта, налажена эффективная координация между правоохранительными органами и вооруженными силами, иногда поднимающими в воздух истребители для сопровождения пассажирского лайнера, на борту которого возникла чрезвычайная ситуация. Одним из подотчетных генералу Реньюарту подразделений является Командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента (NORAD), в состав которого входят также формирования канадских вооруженных сил. По словам генерала, именно канадские истребители были подняты по тревоге во время инцидента, произошедшего в минувший вторник в воздушном пространстве Канады, когда пассажир самолета американской авиакомпании, совершавшего рейс из Парижа в Атланту, выступил с угрозами в адрес экипажа.

Маршрут этого полета был изменен, и самолет совершил посадку в аэропорту в штате Мэн. Нарушителю – бывшему военнослужащему ВВС США – было предъявлено обвинение в том, что он угрожал взорвать самолет, даже несмотря на то что бомбы на борту найдено не было. За эту ложную угрозу, которую федеральный прокурор назвал серьезным и недопустимым преступлением, ему грозит тюремное заключение сроком до 25 лет.

В субботу маршрут одного из внутренних рейсов был изменен, после того как один из пассажиров попытался открыть дверь во время полета. В начале этого месяца дипломат из Катара заставил поднять в воздух истребители, когда он незаконно выкурил сигарету в туалете, а затем, отвечая на вопросы воздушных маршалов, пошутил, что он пытался поджечь свои ботинки. Подобные шутки воспринимаются всерьез, особенно после того как гражданин США, являвшийся членом террористической организации Аль-Кайда, попытался привести в действие взрывное устройство, спрятанное в его ботинке, на борту самолета буквально через три месяца после террористических актов 11 сентября 2001 года.

Хотя недавние инциденты оказались не реальными угрозами, а всего лишь «пугалками», по словам генерала Реньюарта, они доказали, что системы безопасности и коммуникаций работают исправно, и что даже к таким незначительные событиям необходимо относиться серьезно.
«Террористические организации никуда не исчезли, – отметил он. – А использование пассажирского транспорта в качестве одного из объекта угроз – это то, чему они продолжают уделять особое внимание. За последние восемь лет мы успешно пресекли многие из таких попыток, однако это не ослабило решимость многих из этих группировок. Так что нам нужно всегда быть начеку. Расслабляться нельзя».

Генерал Реньюарт также сообщил, что хотя большинство недавних инцидентов были связаны с американцами и американскими авиакомпаниями, они, тем не менее, могут представлять реальную угрозу. «Возможны множество ситуаций, в которых люди, причем в некоторых случаях молодые, могут быть настроены в некоторой степени радикально, – объясняет глава Северного командования вооруженных сил США. – Мы видим, что во многих ситуациях появляются, можно сказать, подражатели. Я думаю, реальность такова, что существует много таких сил, которые стараются сделать из некоторых людей активных сторонников экстремизма, и нам просто необходимо остерегаться такого рода элементов».

Действительно, «ботиночный террорист» Ричард Рид – американец, как и несколько человек, арестованных недавно по обвинению в связях с Аль-Кайдой и заговоре с целью совершения терактов на территории США. По словам генерала Джина Реньюарта, в последнее время правоохранительными органами раскрыты и обезврежены несколько небольших «доморощенных» террористических ячеек, которые планировали подобные теракты.

XS
SM
MD
LG