Линки доступности

В Нью-Йорке подняли истребители для сопровождения авиалайнера Air France


Меры предосторожности были приняты в связи с угрозой наличия химоружия на борту самолета

В понедельник пассажирский лайнер авиакомпании Air France, следовавший рейсом из Парижа, который был перехвачен и сопровожден двумя истребителями F-15 ВВС США, успешно приземлился в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Истребители были подняты в воздух после того, как поступила информация о том, что на борту авиалайнера находится химическое оружие. Об этом сообщили американские военные.

Согласно официальной информации, пассажирский самолет авиакомпании Air France, следовавший рейсом 22 из Парижа, успешно приземлился в Нью-Йорке.

Анонимный звонок поступил в управление полиции штата Мэриленд. Звонивший сообщил, что на борту самолета заложена бомба.

В качестве меры предосторожности в воздух были подняты два истребителя F-15 ВВС США, чтобы сопроводить самолет до Нью-Йорка. Об этом сообщила капитан 3-го ранга ВМС США Ричлин Айви, представитель Командования воздушно-космической обороны Североамериканского континента и Северного командования ВС США.

Пассажирский самолет без происшествий приземлился в Нью-Йорке. Ни пассажиры, ни члены экипажа не пострадали. Об этом сообщил представитель ФБР Питер Доналд.

Согласно информации, опубликованной в газете The New York Post, на борту Аэробуса А‑330 находились 165 пассажиров и 11 членов экипажа, хотя эти цифры пока не подтверждены.

Авиакомпания Air France оказалась недоступной для комментариев.

В этот же день нью-йоркский телеканал WNBC сообщил, что поступила угроза в связи с другим рейсом авиакомпании American Airlines, следовавшим в аэропорт имени Кеннеди, однако эта угроза была сочтена неправдоподобной, и полет продолжился без происшествий.

Тот же телеканал сообщил, что в связи с неуточненной угрозой был досмотрен один из рейсов саудовской авиакомпании, и что поступили угрозы в отношении еще трех рейсов в международном аэропорту города Ньюарк (штат Нью-Джерси).

В ФБР сообщения телеканала WNBC пока не прокомментировали.

Представитель американских военных сообщила, что командование не получало никакой информации относительно других угроз, связанных с пассажирскими авиарейсами.

Последний подобный случай, когда американским военным самолетам пришлось сопровождать частный или пассажирский самолет, имел место 13 февраля, когда два истребителя F-15 были подняты в воздух для сопровождения самолета общего назначения, оказавшегося в зоне, закрытой для полетов, в районе Сан-Франциско и с которым была потеряна связь.

В конце концов, связь была восстановлена, и самолет в сопровождении двух истребителей приземлился в Хэф-Мун Бей.

XS
SM
MD
LG