Линки доступности

Билл Клинтон призывает лучше использовать средства для борьбы со СПИДом


Бывший президент США Билл Клинтон призывает к более эффективному использованию денежных средств в борьбе против СПИДа – так, чтобы они доходили до людей, которые в них нуждаются.

Выступая на международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Вене, Билл Клинтон, чей фонд поддерживает борьбу со СПИДом по всему миру, заявил, что мир не сможет положить конец эпидемии СПИДа без увеличения финансирования борьбы с ним и серьезных изменений в использовании средств. «В будущем ключ к успеху будет заключаться в том, как собирать более значительные суммы с помощью небольших пожертвований от большего числа людей», – сообщил экс-президент.

Клинтон обратил внимание на то, как происходил сбор средств после цунами 2004 года и январского землетрясения на Гаити, сказав, что миллионы людей передали миллиарды долларов малыми суммами посредством мобильных телефонов и Интернета.

Бывший президент США подчеркнул, что важной частью борьбы со СПИДом является улучшение системы здравоохранения в разных странах. Билл Клинтон указал на страны Африки южнее Сахары – региона, в наибольшей степени охваченного эпидемией СПИДа, отметив, что в нем сосредоточено лишь три процента сотрудников мирового здравоохранения. «Нам нужно, чтобы больше людей работало в системе охраны здоровья, – заявил Клинтон. – Особенно нам нужны люди, способные делать хорошую работу за небольшую плату и охватить более обширные регионы, чем это могут в одиночку сделать врачи в бедных странах».

Клинтон также заявил, что доступ к медицинскому обслуживанию является не только правом, а очень хорошей экономической инвестицией с высокой степенью возврата.

Более 20 тысяч активистов и экспертов собралось на этой неделе в австрийской столице, чтобы обсудить последние научные успехи в профилактике и предотвращении ВИЧ/СПИДа, финансировании борьбы с эпидемией и в сопутствующих социальных вопросах.

XS
SM
MD
LG