Линки доступности

Вена: 18-ая Международная конференция по СПИДу


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокую обеспокоенность тем, что глобальный экономический спад может заставить богатые страны сократить объем финансирования борьбы со СПИДом.

В воскресенье при помощи спутниковой связи Генсек ООН открыл 18-ую Международную конференцию по проблемам СПИДа в Вене.

По словам Пан Ги Муна, он опасается того, что успехи, достигнутые за последние годы в борьбе с этим заболеванием, в том числе расширение доступа к лечению и отмена запрета на перемещение для больных СПИДом, будут сведены на нет, если прекратится финансирование.

По словам главы Глобального фонда борьбы со СПИДом Мишеля Казачкина, для того чтобы закрепить достигнутые успехи к 2013 году этому фонду потребуется около 20 млрд долл. США в виде нового финансирования.

После Генсека ООН, перед делегатами венской конференции выступил Исполнительный директор ЮНЭЙДС (Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу) Мишель Сидибе, который объявил о новой инициативе в отношении упрощения процедур лечения.

Новая инициатива, получившая название «Treatment 2.0», предусматривает снижение затрат на медикаменты и упрощение схемы их приема.

ЮНЭЙДС заявляет, что новая инициатива может предотвратить 10 миллионов смертей к 2025 году.

Председательствующий на Международной конференции по СПИДу глава Международного общества по СПИДу (IAS) Хулио Монтанер обвинил богатые страны в невыполнении данных в 2006 году обещаний гарантировать к 2010 году всеобщий доступ к лекарствам от СПИДа.

XS
SM
MD
LG