Линки доступности

США окажут Украине дополнительную военную помощь на 200 миллионов долларов


С начала российского вторжения американская помощь Киеву уже превысила 43 миллиарда долларов

США предоставят Украине дополнительную военную помощь на сумму 200 миллионов долларов, сообщили американские официальные лица «Голосу Америки».

Ожидается, что в пакет войдут дополнительные ракеты для комплексов HIMARS и дополнительные боеприпасы для зенитных ракетных комплексов «Пэтриот».

Чиновники беседовали с «Голосом Америки» на условиях анонимности перед ожидаемым обнародованием пакета позднее на этой неделе.

По их словам, помощь также будет включать оборудование для разминирования и противотанковое оружие, такое как ракеты TOW и ручные противотанковые гранатометы АТ4.

Новый пакет помощи станет 44-м изъятием вооружений со складов Пентагона с санкции президента с начала российского вторжения в феврале 2022 года.

С тех пор Украина уже получила от США помощь в объеме более 43 миллиардов долларов.

На эти средства были закуплены такие системы вооружений, как гаубицы и миллионы единиц боеприпасов, для противостояния более крупным российским вооруженным силам.

Из-за интенсивной и кровавой сухопутной войны, значительная часть боеприпасов и оружия уже израсходована.

Администрация Байдена финансирует военные усилия Украины через две программы. Первая программа (Presidential Drawdown Authority или PDA) позволяет изымать вооружение из имеющихся запасов с санкции президента.

Вторая, «Инициатива по содействию безопасности Украины» (Ukraine Security Assistance Initiative или USAI), финансирует долгосрочные контракты на поставку крупных систем вооружений, которые должны быть построены или модифицированы оборонными компаниями.

Обе программы рассчитаны до конца финансового года, который завершается 30 сентября.

У администрации уже закончились бы деньги по программе PDA на 2023 финансовый год, если бы Пентагон не обнаружил, что допустил бухгалтерскую ошибку, переоценив стоимость предыдущих пакетов вооружений, переданных Украине.

В результате оказалось, что по программе PDA осталось около 6,2 миллиарда долларов для продолжения поддержки, пока Конгресс не не утвердит дополнительные средства. Новый пакет помощи в размере 200 миллионов долларов финансируется из этих остатков.

«Мы уверены, что можем и дальше поставлять Украине то, в чем она нуждается на поле боя, – заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх на брифинге во вторник. – Однако я не предвосхищать какие-либо дополнительные запросы к Конгрессу».

В бюджете программы USAI на 2023 финансовый год осталось около 600 миллионов долларов.

Форум

XS
SM
MD
LG