Линки доступности

Российская молодежь: между Западом и Востоком


Социологический опрос показал приоритет западной культурно-исторической традиции

Сотрудники Центра молодежных исследований Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге провели опрос, целью которого было выяснить, к какой культурно-исторической традиции причисляет себя молодой поколение россиян: западной (европейской), или восточной (азиатской). Исследование проводилось в четырех городах: Казани, Ульяновске, Махачкале и в самом Санкт-Петербурге.

Результаты показали, что везде молодежь придерживается, в основном, западной ориентации. Так, в самом «европейском городе России» частью западного мира считают себя 64,2% опрошенных, за восточный путь высказались 24,2%, затруднились с ответом 11,6%. В Махачкале эти показатели, соответственно, составили 40,2%, 34,5% и 25,3%. В Ульяновске предпочтения молодежи распределились так: 43,7%, 41,4% и 14,9%. Самой «прозападной» оказалась молодежь Казани – европейцами здесь себя считают 65% опрошенных, наследниками азиатских традиций – 21,2%, не определились с выбором 13,8%.

«Продвинутое меньшинство» и «обыденное большинство»

Директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Елена Омельченко в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» сказала, что данные опроса свидетельствуют о том, что молодое поколение россиян включено в глобальные тренды – живет в информационном мире и активно пользуется новыми достижениями средств коммуникации.

«Поскольку волна модных инноваций по-прежнему идет из Европы и Америки, то есть, условно говоря, с Запада, очевидно, что молодежь чувствует себя включенной в западную культуру», – отмечает Елена Омельченко.

В исследовании также был вопрос о том, какие молодежные группы, субкультуры и сообщества российские юноши и девушки знают, и с кем из них себя ассоциируют. И здесь выяснилось, что молодежь в четырех городах, где проводилось исследование, делится на «продвинутое меньшинство» и «обыденное большинство». И «продвинутые» очень активно вовлечены в различного рода субкультурные группы – велосипедные, игровые, фанатские и так далее. Эти группы, по словам Елены Омельченко, особенно заметны как раз в Санкт-Петербурге: «И здесь мы видим, что молодежь чувствует себя в большей степени европейцами», – подчеркивает она.

«Россия всегда была частью Европы»

Из политических молодёжных объединений одно из наиболее заметных мест в Санкт-Петербурге занимает движение «Весна», принимавшее участие во многих протестных акциях. Координатор «Весны» Николай Артеменко также прокомментировал данные исследования специалистов Высшей школы экономики. Прежде всего, он считает, что использовать слово «молодежь» как универсальный термин в подобного рода исследованиях – некорректно. «Молодежь – разная, и в Петербурге, и в Ульяновске, и в Махачкале, и в Казани. Это не какая-то особая социальная группа, которую можно рассматривать единым элементом», – считает Артеменко.

В беседе с корреспондентом «Голоса Америки» он заметил: «Если же говорить обобщенно, то нет ничего странного в том, что молодые люди в разных городах России больше тяготеют к Европе и к европейским ценностям. Потому что Россия всегда была частью Европы, и говорить о том, что мы, якобы, больше тяготеем к Азии – неправильно исторически, культурно и ментально. И единственный период, когда мы тесно общались с Азией, это – татаро-монгольское иго», – полагает координатор движения «Весна».

По его наблюдениям, представители молодого поколения «хотят вести европейский образ жизни. Они пользуются изобретенными на Западе гаджетами, смотрят американские и европейские фильмы, слушают западную музыку. Я считаю, что это нормально, и более того – это следует поощрять», отмечает Николай Артеменко.

В целом же, он не видит ничего необычного в доминировании прозападных настроений в молодежной среде. «Многие ребята бывали и в США, и в Европе, они прекрасно знают, кто там живет, какие отношения приняты между людьми, кто руководит политическими процессами в западных странах.

Но есть те, кто там никогда не бывал, и судят по тому, что там происходит только по тому, что говорят по телевизору. Если телевидение изменит свою информационную политику, у этих людей точно также изменится мнение о жизни в западных странах. Влияние телевизора очень велико, и те, кто его смотрят, верят, что Америка нам враг и хочет поработить весь мир.

А те, кто ездит за границу, у кого есть там друзья, у них совершенно другое мнение», - заключает Николай Артеменко.

В чем молодежь не отличается от людей старшего поколения

По-другому оценивает ситуацию старший научный сотрудник социологического института РАН Мария Мацкевич.

Прежде всего, она считает, что замеры общественных настроений, сделанные в четырех городах, нельзя распространять на всю страну. «Если мы возьмем Махачкалу, то увидим, что здесь предпочтения разделились почти пополам. Если рассмотрим Ульяновск, то здесь у “европейцев” тоже очень небольшой перевес. А это – типичный среднерусский провинциальный город, и довольно показательно, что почти половина молодежи здесь считает себя скорее не европейцами, а азиатами», – отмечает Мария Мацкевич.

Кроме того, по ее словам, вызывает удивление, что только две трети петербуржцев считает себя европейцами.

Если же говорить о современном стиле поведения молодежи, то, по мнению социолога, этого же стиля придерживается молодежь Китая или Японии. «То есть, это – не ориентация на Запад, как таковой, а на модный стиль жизни. А моду сейчас задает даже не Европа, а Америка. Что совершенно не противоречит тому, что среди врагов России они как раз и называют Америку», – продолжает Мария Мацкевич.

Впрочем, авторы исследования подчеркивают, что перечень внешнеполитических врагов, или стран, от которых исходит опасность, меняется с течением времени. Так, в 2008 году, когда проводилось предыдущее исследование, отрицательный рейтинг возглавляли Грузия и Афганистан. А на сей раз наименее дружественными странами респонденты считают США и Украину. «Потому что в этом отношении молодежь ничем не отличается от старшего поколения, которое, если мы посмотрим данные других социологических опросов, называет в числе врагов своей страны, те же страны», – подмечает собеседница «Голоса Америки».

По ее мнению, на формирование мировоззрения влияет не только телевидение, но и ленты новостей в социальных сетях, которые молодые люди отбирают по своему усмотрению. «Ведь общемировая тенденция людей всех поколений в том, чтобы подбирать себе источники информации, которые сообщают то, что они хотят слышать. И молодежь может так же спокойно говорить: не нужна нам эта Америка, мы – сами с усами! Что, впрочем, не мешает им в то же время пользоваться компьютерами и технологиями, которые изобретены в Америке», – указывает эксперт.

Парадокс, по ее мнению, заключается в том, что молодые люди носят одежду, пошитую, в основном, в Китае, но мода приходит все равно из Америки. Но про Китай молодежь знает мало, а про Америку – много. Поэтому, если они говорят, что предпочитают Азию, а не Европу, то это – скорее, декларация того, что они считают правильным, как стиль поведения. «В этом смысле было бы интересно узнать, что думают молодые люди из Владивостока, которые о Китае знают больше. В то время, как в Ульяновске или в Казани об этом имеют слабое представление», – подчеркивает Мария Мацкевич.

Между тем, возросшую тягу россиян к Западу отметили социологи «Левада-центра». Согласно данным опроса, обнародованного 29 ноября, более двух третей российских граждан выступают за расширение политических, экономических и культурных связей со странами Запада. В ноябре этого за расширение контактов с Западом высказался 71% россиян, тогда как в июле 1915 года этот показатель составлял лишь 50%.

Почему в Санкт-Петербурге высок уровень ксенофобии?

Но не получается ли так, что, говоря о «европейских предпочтениях», российская молодежь, в основном, заимствует внешнюю атрибутику, оставляя без внимания европейские ценности?

Елена Омельченко в этой связи отметила еще один аспект проведенного исследования. Правда, это касается, в основном, ситуации в Санкт-Петербурге и Казани. По словам директора Центра молодежных исследований НИУ «Высшая школа экономики», молодежь в этих двух городах весьма толерантна. Впрочем, есть одно противоречие: «Довольно высокий уровень толерантности мы обнаруживаем в отношении сексуальных меньшинств, но при этом в Петербурге, по-прежнему, очень высокий уровень ксенофобии, чего нет в Казани, Махачкале или Ульяновске», – отмечает она.

Елена Омельченко объясняет это присутствием в городе на Неве большого количества мигрантов, с которым местное связывает тревоги по поводу возможных терактов или других видов преступления. «Что касается других позиций, по которым мы можем судить о толерантности, то молодежь всех четырех городов поддерживает довольно высокий уровень терпимости. И я думаю, что это – определенный маркер прозападных, или проевропейских ценностей», – подытоживает директор Центра молодежных исследований Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.

XS
SM
MD
LG