Линки доступности

«Агент Орандж» действует до сих пор


Американские войска ушли из Вьетнама 35 лет назад. Ханой установил дипломатические отношения с Вашингтоном 15 лет назад. Однако вьетнамцы по сей день продолжают испытывать действие высокотоксичных химикатов, которыми американские войска уничтожали леса, в которых прятались бойцы вьетконга.

«Агент Оранж» – кодовое название одного из препаратов, применявшихся американцами во Ветнамской войне. Свое название он получил из-за цвета бочек, в которых химикат доставлялся в зону боевых действий. По подсчетам историков, над Вьетнамом, Лаосом и Камбоджей было распылено порядка 45 млн литров «Агента Оранж».

Он остается проблемой и сегодня, рассказал «Голосу Америки» вернувшийся из поездки во Вьетнам глава межконфессиональной делегации, президент Еврейского совета по связям с общественностью США раввин Стив Гутов: «Глядеть на последствия применения «Агента Оранжа» было тяжко. И понимание того, что мы в какой-то мере причастны к этому – от этой мысли не избавиться. Как человеку, считающему Америку великой страной, мне было нелегко».

В 2007 году Конгресс США ассигновал 3 млн долларов на программы по устранению последствий распыления «Агента Оранж» и диоксина во Вьетнаме; средства выделялись так же в 2009 и 2010 годах. Денежная поддержка Вьетнаму поступает от благотворительного фонда Ford и других американских фондов, агентств ООН и других государств. На сегодняшний день было мобилизовано порядка 300 млн долларов.

Однако предстоит сделать еще очень многое, указывает пастор Каролл Балтимор-старший, президент Национальной прогрессивной баптистской конвенции: «Ущерб, нанесенный этими веществами, долговременный. И положение в некоторых «горячих точках» – например, в Дананге – просто ужасающее. Земля там настолько выжжена, что на ней до сих пор ничего не растет».

Монашенка католической церкви, сестра Морин Филдер также удручена увиденным: «База в Дананге, где мы хранили и пролили огромное количество этого яда, производит жуткое впечатление. И, что поразило меня – даже 35 лет спустя там не выветрился запах. Настолько токсичной была эта отрава».

Вьетнамское правительство и независимый эксперт – канадская фирма Hatfield Consulting – провели серию тестов, призванных оценить содержание остатков диоксина вокруг Данангского аэропорта, а также в крови и грудном молоке жителей региона. Результаты позволили точно понять проблему Дананга, где сейчас тестируются варианты возможной биореабилитации. Раввину Гутову не нужно было изучать научные материалы, чтобы понять масштаб проблемы: «Ничего страшнее Дананга нет. После посещения этого места нам пришлось купить новую обувь и выкинуть старую – потому что когда вы ходите по этой территории, вы знаете, что под толстым слоем бетона лежит вещество, способное убивать людей. И как страна – мы, США – должны, засучив рукава, убрать все за собой».

Выводы по итогам обследования 2009 года указали, что принятые в 2007 году меры позволили добиться сокращения воздействия диоксина на население района. Однако для членов межконфессиональной делегации ущерб был очевидным: они видели, что многим детям приходится справляться с дефектами развития.

«Одно из коварных последствий «Агента Оранж» и диоксина – генетические изменения в результате их воздействия. И мы не знаем, сколько поколений будут нести в себе эти мутации», ¬– сказала сестра Морин Филдер. По ее мнению, эффект от отравляющих веществ очевиден, хотя официально прямая связь с проблемами здоровья не была установлена: «Ни в одном случае нельзя с точность установить связь «Агента Оранж» с конкретным заболеванием. Однако эта связь прослеживается в том, что в регионах, где распылялся «Агент Оранж», мы видим значительно больше больных детей».

Идея гражданского диалога по проблеме последствий применения «Агента Оранж» была разработана фондом Ford в 2006 году. Официально диалог был открыт в феврале 2007 года в качестве инициативы ряда видных деятелей, ученых и политических консультантов в США и во Вьетнаме.

Новости медицины читайте здесь

XS
SM
MD
LG