Линки доступности

Афганские выборы: Абдулла Абдулла охарактеризовал результаты частичного подсчета голосов как фальсификацию


Кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла охарактеризовал результаты частичного подсчета голосов, поданных на выборах 20 августа, как пример вопиющей фальсификации. В этой связи он указал, в частности, на случаи якобы стопроцентного голосования целых районов за действующего президента Хамида Карзая.

Абдулла Абдулла обратился к международному сообществу с просьбой вмешаться: по его словам, если следующий лидер Афганистана займет свой пост благодаря сфальсифицированным выборам, это дестабилизирует ситуацию в стране.

Избирательная комиссия Афганистана подтвердила честность результатов частичного подсчета голосов, опубликованных на ее вебсайте. Тем не менее, руководство избиркома отложило следующую публикацию результатов выборов, ранее намеченную на субботу 5 сентября. Пока неясно, является ли это решение реакцией на заявление Абдуллы.

Согласно последним данным подсчета голосов, поданных на 60 процентах избирательных участках страны, Хамид Карзай лидирует, набрав 47 процентов голосов. Чтобы избежать проведения второго тура, один из кандидатов должен набрать 50 процентов голосов.

XS
SM
MD
LG