Линки доступности

Афганистан: быть или не быть второму туру голосования?


В интервью агентству новостей Reuthers глава Центризбиркома Афганистана заявил, что в случае проведения второго тура президентских выборов это должно произойти до третьей недели октября. Позднее этого срока, пояснил Дауд Али Наджафи, снег сделает невозможным любые мероприятия.

По предварительным итогам, опубликованным в минувшую среду, действующий президент Хамид Карзай набрал 54 % голосов, что снимает необходимость в проведение второго тура. Однако комиссия по наблюдению за выборами, сформированная ООН, распорядилась о пересчете части поданных бюллетеней. Наджафи призвал комиссию ускорить расследование жалоб на нарушения правил, иначе климат в Афганистане вынудит отложить любые выборы до весны.

Между тем президент Карзай обратился к боевикам Талибана с призывом о мире по случаю праздника Ид аль-Фитр. Однако лидер мятежников мулла Омар отверг это обращение и предрек поражение войск коалиции. «Пришельцам с Запада стоит еще раз присмотреться к истории Афганистана, чтобы увидеть – никому и никогда еще не удавалось покорить наш народ», - говорится в его заявлении. Как полагают, Омар скрывается в Пакистане; он не появлялся на публике уже несколько лет.

XS
SM
MD
LG