Линки доступности

Афганистан празднует годовщину победы моджахедов


28 апреля Афганистан отметил 18-ю годовщину свержения коммунистического режима. В Кабуле на стадионе афганские лидеры провели военный парад и торжественную церемонию в ознаменование победы моджахедов.

Президент страны Хамид Карзай находится на региональном саммите лидеров Южной Азии в Бутане, поэтому мероприятием руководили вице-президенты и члены кабинета министров. В 2008 году во время празднования этого юбилея Талибан предпринял попытку покушения на президента Карзая; тогда погибли три человека, сам Карзай не пострадал.

В среду в провинции Хост на западе Афганистана в результате взрыва придорожного фугаса погибли 12 человек. Теракт последовал менее чем через сутки после взрыва террориста-смертника в южном городе Кандагаре, в результате чего погибли по меньшей мере трое, и 30 человек получили ранения.

Службы безопасности заявили, что талибы детонировали взрывчатку на территории вспомогательной базы сил НАТО близ Кандагарского аэродрома.

Во вторник 27 апреля сводный брат президента Карзая – Ахмад Вали Карзай, губернатор провинции Кандагар, – призвал ООН не покидать Кандагар. В условиях ухудшающейся обстановки миссия ООН в понедельник информировала власти Афганистана о временном переводе всех своих иностранных сотрудников из Кандагара в Кабул.

XS
SM
MD
LG