Линки доступности

Воздушный удар сил НАТО на севере Афганистана


Согласно сообщениям властей Афганистана, авиация НАТО ракетно-бомбовым ударом уничтожила бензовоз на севере страны. В результате авианалета погибли 90 человек. Среди погибших есть мирные жители.

Власти провинции Кундуз заявили также, что большинство погибших от авиаудара – боевики двиения Талибан.

Командование НАТО подтвердило, что был отдан приказ авиации союзников нанести удар по талибам, угнавшим два бензовоза. НАТО проводит расследование, чтобы выяснить, погибли ли в результате авиаудара гражданские лица.

Местные власти в провинции Кундуз сообщили, что боевики Талибана угнали два бензовоза и поставили их в селении в Алиабадском районе недалеко от афгано-таджикской границы. Боевики-талибы пригласили местных жителей взять бесплатно горючее из бензовозов, но в этот момент авиация НАТО нанесла удар по автоцистернам.

Этот инцидент иллюстрирует ухудшение ситуации на севере Афганистана.

В четверг министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что не считает, что война в Афганистане ухудшается и что победить становится невозможно. Гейтс подчеркнул, что стратегия действующей американской администрации «начинает действовать только сейчас» и для того, чтобы она дала положительные результаты, необходимо время.

XS
SM
MD
LG