Линки доступности

Обама и Карзай договорились продолжать борьбу с талибами


Президенты США и Афганистана согласились, что должны продолжать оказывать давление на Талибан, противостоять терроризму и защищать население Афганистана.

В официальном заявлении Белого дома указывается, что Барак Обама и Хамид Карзай в пятницу провели телеконференцию, в рамках которой обсудили ряд вопросов, включая приближающиеся парламентские выборы в Афганистане, борьбу с коррупцией и жертвы среди мирного населения.

Согласно заявлению, в дискуссии также участвовали посол США в Афганистане Карл Эйкенберри и командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус.

В пятницу два солдата НАТО были убиты в ходе столкновений с боевиками в южном Афганистане. Трое мирных жителей были убиты, один получил ранения в результате лругих инцидентов в провинции Кандагар.

Госдепартамент вновь рекомендовал гражданам США отказаться от посещения Афганистана. В опубликованном предупреждении Госдепартамента Соединенных Штатов указывается, что угроза безопасности граждан США остается крайне высокой и ни один регион Афганистана не может считаться свободным от насилия.

XS
SM
MD
LG