Линки доступности

Правовой статус афганских беженцев в США до сих пор не определен


Разногласия, возникшие между законодателями, не позволили включить законопроект о легализации миграционного статуса афганцев, бежавших из страны после прихода талибов, в текст федерального бюджета на 2023 год

Конгрессменам так до сих пор и не удалось принять законопроект о легализации в США афганцев, которые работали бок о бок с американскими солдатами во время войны в родной стране. В подвешенном состоянии из-за этого сейчас оказались десятки тысяч беженцев, бежавших от талибов в Соединенные Штаты после вывода американских военных из Афганистана.

Некоторые законодатели надеялись решить вопрос об иммиграционном статусе афганцев в рамках законопроекта о финансировании работы правительства в 2023 году. Но эта попытка потерпела неудачу, и вопрос был перенесен на новый год, когда республиканцы возьмут контроль над Палатой представителей.

Почти 76 000 афганцев, которые работали с американскими солдатами начиная с 2001 года в качестве переводчиков и помощников, прибыли в США на военных самолетах после хаотичного вывода войск из Афганистана в августе 2021 года. Правительство приняло беженцев на условиях временного условного иммиграционного статуса в рамках операции Allies Welcome, которая стала крупнейшим мероприятием по организованному переселению мигрантов за последние десятилетия, с обещанием предоставить афганцам ясную процедуру легализации в США за их помощь американским военным.

В прошлом году двухпартийная группа законодателей при поддержке организаций ветеранов и бывших военных подтолкнула Конгресс к принятию Закона об урегулировании положения в Афганистане, который предотвратит попадание афганцев в затруднительное положение без законного вида на жительство после двух лет пребывания в стране. Срок действия гуманитарного условного иммиграционного статуса истекает в августе 2023 года. Это позволит афганцам, которые удовлетворяют требованиям закона, подать заявление на получение гражданства США, как это делалось в прошлом для беженцев с Кубы, из Вьетнама и Ирака.

Сторонники этого предложения думали, что после ноябрьских выборов оно может пройти через Конгресс, поскольку его поддерживают обе партии. Однако, по словам законодателей, их усилиям помешал один человек: сенатор-республиканец Чак Грассли из Айовы, главный республиканец в Судебном комитете Сената, который курирует вопросы иммиграции.

Грассли в течение нескольких месяцев утверждал, что законопроект в том виде, в каком он написан, заходит слишком далеко, поскольку включает в себя легализацию не только «тех, кто был нашими партнерами в течение последних 20 лет», предоставляя возможность многим людям получить вид на жительство без надлежащей проверки.

Сторонники законопроекта отвергают эти опасения. Более 30 отставных офицеров, в том числе трое бывших председателей Объединенного комитета начальников штабов, написали в письме Конгрессу, что законопроект не только «содействует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов», но и является «моральным императивом».

Предложение, если оно будет принято, обеспечит упрощенный и приоритетный процесс легализации для афганских граждан, которые поддерживали военную миссию США в Афганистане. Министерство внутренней безопасности предоставит беженцам законный статус постоянного жителя после того, как они пройдут строгие процедуры проверки.

Однако некоторые республиканцы говорят, что система проверок отнюдь не безупречна. Они указали на сентябрьский отчет генерального инспектора Министерства внутренней безопасности, в котором говорится, что по крайней мере два гражданина Афганистана, условно-досрочно освобожденные из заключения на родине и переехавшие в США, «представляют угрозу для национальной безопасности и безопасности местных сообществ».

В результате в законопроект было вписано положение об обязательных личных собеседованиях для всех афганских заявителей, а также требования к тому, чтобы соответствующие ведомства информировали Конгресс о предлагаемых процедурах проверки, прежде чем их внедрять.

Законопроект так и не успел пройти рассмотрение в Судебном комитете и не был включен в только что принятый законопроект о финансировании работы правительства.

Между тем, по данным опроса, проведенного Associated Press и Центром исследований по связям с общественностью NORC, состоявшегося через месяц после вывода американских войск из Афганистана, 72% респондентов назвали предоставление афганцам убежища долгом Соединенных Штатов после завершения многолетней войны.

Форум

XS
SM
MD
LG