Линки доступности

Крымскотатарский активист Раиф Февзиев приговорен в России к 17 годам тюрьмы


Февзиев отверг выдвинутые обвинения в заговоре с целью захвата власти и организации деятельности террористической организации

Суд в Ростове-на-Дону приговорил крымскотатарского активиста и имама Раифа Февзиева к 17 годам тюрьмы по обвинениям в заговоре с целью захвата власти и организации деятельности террористической организации.

Имам мусульманской общины в Крыму, Февзиев отверг выдвинутые против него обвинения, заявив, что дело против него было сфабриковано российской полицией.

Он был арестован вместе с четырьмя другими крымскотатарскими активистами российской полицией в аннексированном Москвой Крыму в августе прошлого года после обысков в их домах.

Украинские власти осудили аресты Февзиева и четырех других крымских татар. Президент Украины Владимир Зеленский тогда назвал их «вопиющим нарушением прав человека».

11 января тот же суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых крымских татар к длительным тюремным срокам по обвинениям в членстве в религиозной группировке «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России, но действует легально в Украине.

Форум

XS
SM
MD
LG