Линки доступности

США: киберпространство все чаще подвергается атакам России


Линда Томас-Гринфилд
Линда Томас-Гринфилд

По заявлению посла США в ООН, Россия продолжает кибератаки против Украины, чтобы дестабилизировать ее инфрастурктуру

Россия опять попала в «компанию» государств, угрожающих международной безопасности. Совет безопасности ООН провел заседание, посвященное кибербезопасности и противодействию кибератакам, на котором представители сразу нескольких стран-членов ООН в своих выступлениях осудили регулярные российские нападения в виртуальном пространстве, направленные на дестабилизацию украинской инфраструктуры.

«В самом начале российской неспровоцированной и незаконной войны против Украины связанные с российским государством субъекты начали наступательную кибероперацию, целью которой было дестабилизировать Украину, ее энергетическую систему и спутниковые коммуникации, – сказала постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. – Россия и связанные с ней киберсубъекты на протяжении всего вторжения продолжают атаки против частного и государственного сектора Украины».

Участники заседания по кибербезопасности по формуле Аррии (неформальная встреча с откровенным обменом мнениями – Г.А.) считают, что Совет безопасности ООН должен требовать от государств-членов ООН выполнения норм ответственного поведения в киберпространстве. Кибератаки, по их мнению, становятся все более серьёзной угрозой для инфраструктур различных государств.

«Мы созвали это заседание потому, что сайты и виртуальные услуги, которыми мы каждый день пользуемся, подвергаются все более частым и развернутым кибератакам, – сказала Линда Томас-Гринфилд. – Мишенями становятся новостные сайты, государственные серверы, которые следят за чистотой нашей воды и нашего воздуха, которые управляют нашим электроснабжением, транспортом и другими аспектами каждодневной жизни. Все чаще и чаще угрозы, с которыми мы сталкиваемся в сети, исходят не только от отдельных злоумышленников, но и от государств, которые пытаются нарушить работу важнейших частей инфраструктуры».

США и другие члены Совета Безопасности считают, что именно Совбез должен заниматься проблемами нападений в киберпространстве – и наказывать страны, их осуществляющие, так же, как он рассматривает физические нападения и конфликты. Россия с этим несогласна: она считает, что этот вопрос должен оставаться в ведении Генеральной Ассамблеи.

«Очевидно, что практические шаги в целях формирования мирного и безопасного информационного пространства, а также мнения других стран на этот счет мало волнуют США и их союзников, – заявила на заседании Первый секретарь постпредства России при ООН Надежда Соколова. – Все, что им нужно – политический и пропагандистский эффект. В этом контексте попытки западных делегаций обвинить Россию во всех кибергрехах, перекладывая с больной головы на здоровую, нас не удивляют. Их цель очевидна: прикрыть собственные агрессивные действия в информационном пространстве».

Высокий комиссар ООН по вопросам разоружения Изуми Накамицу подчеркнула, что в киберпространстве международное право, в том числе и законы о правах человека, должны быть применимы так же, как в пространстве реальном.

«Генеральный секретарь ООН часто говорит, что киберпространство – это не пространство беззакония, – напомнила Изуми Накамицу. – На протяжении последних 20 лет Генассамблея достигла в этой области значительных результатов. Государства согласились, что международные законы, и особенно Устав ООН, применимы и являются основополагающими для сохранения мира и стабильности в киберпространстве, и должны использоваться для развития открытого, безопасного, стабильного, доступного и мирного киберпространства».

На заседании критиковали не только Россию. Выступающие отметили действия некоторых других государств – Ирана, Китая, Северной Кореи – которые отказываются следовать принципам ответственного поведения в киберпространстве.

«КНДР запустила широкомасштабные кибератаки, которые поразили важные элементы инфраструктур более чем в 150 странах мира, – сказала постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. – Совершая киберпреступления, КНДР похитила более миллиарда долларов, чтобы финансировать свою незаконную программу по созданию баллистических ракет и оружия массового уничтожения, став угрозой для экономической стабильности каждого государства-члена ООН».

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG