Линки доступности

Верховный суд США и Десять заповедей - 2005-03-02


Верховный суд США объявил, что рассмотрит вопрос о том, можно ли выставлять текст Десяти заповедей на территории, принадлежащей правительству, и не нарушает ли это предусмотренный Конституцией США принцип отделения церкви от государства. Сегодня высшая судебная инстанция начинает рассмотрение двух дел, которые, как считает некоторые наблюдатели, напрямую затрагивают конституционный принцип.

Дела касаются штатов Техас и Кентукки. В Техасе с 1961 года, на территории штатной легистратуры в городе Остине установлен гранитный монумент с текстом заповедей. В Кентукки речь идет о текстах Десяти заповедей: оформленные в рамах они висят на стенах судебных залов.

Критики утверждают, что, поскольку иудеи и христиане учат и верят, что Декалог является словом Божиим, выставление скрижалей с Десятью заповедями нарушает принцип отделения церкви от государства.

По мнению профессора юридического факультета Техасского университета Дагласа Лейкока, изображения Десяти заповедей представляют собой религиозную символику и потому не должны быть допущены в государственные учреждения: «Десять заповедей начинается словами «Я, Господь Бог твой; не делай себе идолов и не кланяйся и не служи им». Это не закон, а религиозная декларация. Между прочим, первые заповеди Декалога ничего общего с правом не имеют и посвящены исключительно отношениям человека с Богом».

Сторонники выставления Десяти заповедей, в том числе и администрация президента Буша, подходят к этому вопросу иначе. Они считают, что Десять заповедей служат напоминанием о иудео-христианской основе современной юриспруденции.

Но, по словам Джея Секуло, сотрудника юридической фирмы «Американский центр права и справедливости», которая часто представляет интересы консервативных христиан в США, большинство американцев спокойно воспринимает выставление в общественных местах Десяти заповедей. Секуло напоминает, что Декалог выставлен не только во многих судах в разных штатах Америки, но даже в здании Верховного суда США в Вашингтоне: «Десять заповедей служат универсальным символом права и законности. Верховному суду надо чрезвычайно осторожно подходить к решению этого дела, потому что оно касается не только, собственно, его, но и тысячи судов по всей стране, в которых выставлен Декалог».

Те, кто не возражает против выставления Десяти заповедей в общественных местах, подчеркивают, что это обычно не носит навязчивого характера и никому по-настоящему не мешает.

По мнению юристов, Верховный суд должен решить, является ли выставленные в общественных местах тексты Декалога поддержкой государством религии, что запрещено конституцией.

Ожидается, что окончательное решение по делу о Десяти заповедях Верховный суд вынесет в конце июня.

XS
SM
MD
LG