Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2005-02-28


Оскар 2005
Дождь был только золотым

То, о чем так долго твердили синоптики, не свершилось! Погода в день 77 церемонии вручения «Оскара» была на редкость хорошей, типичной для Южной Калифорнии, совсем непохожей на передыдущие несколько недель, когда беспрерывно шел проливной дождь.

Солнечная, сравнительно теплая погода премного способствовала той части церемонии, которая на самом деле является самой крупной демонстрацией мод в мире. Причем, моделями на красном ковре, ведущем в церемониальный зал «Кодак», служат самые высокоплачиваемые и самые популярные в мире актрисы и актеры.

Практически, расстеленный прямо на поверхности легендарного Голливудского бульвара красный ковер превращается в самый высокий подиум моды. Причем, вокруг этого подиума собираются не сильные мира сего, как в Москве, Париже или Милане, а больше миллиарда людей по всей планете. Столько людей смотрит эту церемонию по телевидению.

Об «Оскарах», самых престижных кинематографических наградах в мире, известно очень много. Но не все. Например, только недавно ученые одного канадского медицинского исследовательского центра установили, что удостоенные «Оскара» режиссеры живут, в среднем, на два года дольше, чем просто номинированные на эту награду коллеги.

С актерами еще интереснее: те из них, которые получали «Оскара» более одного раза, живут в среднем на 6 лет дольше своих, никогда не номинированных коллег. И даже получившие «Оскара» единожды живут в среднем 79 и семь десятых года, в то время как номинанты дают средний показатель продолжительности жизни в 76 и одну десятую.

В чем секрет? Видимо в том, что успех рождает спокойствие души и снимает стресс.

Кому же сопутствовала удача, на 77 церемонии (с двумя семерками - двойная удача!), когда были объявлены лучшие из лучших по результатам прошедшего 2004 года.

Особых неожиданностей не последовало. Большинство наблюдателей предсказывали получение «Оскара» за лучшее исполнение главной женской роли Хилари Суонк («Малышка в миллион долларов»). Так и получилось. Хотя лично я не могу сравнить ее игру с игрой великолепной Анетт Бенинг в фильме «Театр».

В аналогичной мужской категории, как и ожидали, победил Джейми Фокс, прекрасно скопировавший знаменитого слепого певца Рэя Чарльза в фильме «Рэй». Снова сработала теория, состоящая в том, что играя роль инвалида, повышаешь шансы на победу. Даже знаменитый актер Ал Пачино получил «Оскара» только после восьми номинаций, сыграв слепого в фильме «Аромат женщины».

Кэйт Бланшет получила «Оскара» за роль второго плана, сыграв четырехкратного лауреата «Оскара» актрису Кэтрин (Кэйт) Хепберн в фильме «Авиатор».

В аналогичной мужской категории победил Морган Фримен за фильм «Малышка в миллион долларов». Это была его четвертая номинация.

Одной из самых непредсказумых гонок за «Оскара» была режиссерская. Победил Клинт Иствуд, поставивший «Малышку в миллион долларов». Хотя пора бы Академии уже наградить легендарного режиссера Мартина Скорсезе, номинированного за фильм «Авиатор».

Я считаю, что «Авиатор» по классу вообще и по режиссуре в частности много выше банального и ремесленного голливудского фильма «Малышка в миллион долларов». Но в этом году из 5808 членов Академии, голосовавших за присуждение «Оскаров» – 1277 актеров. Это, видимо, и склонило чашу весов в пользу Клинта Иствуда-режиссера, как, впрочем, и в пользу его фильма, получившего «Оскара», как лучшая лента года.

«Малышка» в итоге унесла четыре «Оскара» из семи номинаций.

«Авиатор» получил пять, но, в целом, в менее престижных категориях.

Академия продолжает демонстрировать расширение международного кругозора, присудив «Оскары» польскому композитору Яну Качмареку за музыку к фильму «В поисках волшебной страны» и песне из испаноязычного фильма «Дневник мотоциклиста».

Лучшим фильмом на иностранном языке был признан испанский «Море внутри» режиссера Алесандро Аменабара.

Представленная Россией на оскаровский отбор картина «Ночной дозор» в финальную номинацию пяти картин не вошла.

Впервые церемонию вел известный комик, афроамериканец Крис Рок. Вопреки опасениям, что он прибегнет к ненормативной лексике, которой славится, Рок провел вечер в сравнительной мягкой манере, без особых находок, но продуцировав нормальную дозу смеха.

XS
SM
MD
LG