Линки доступности

Борьба со СПИДом<BR><I>28 февраля 2005 г.</I> - 2005-02-28


При финансовой поддержке американского народа в городе Жереми на Гаити открылась новая клиника, обеспечивающая ВИЧ-инфицированным бесплатный доступ к необходимым лечебным препаратам. ВИЧ вызывает СПИД и связанные с ним заболевания, которые только в 2004 году унесли жизни более чем 25 тысяч гаитян.

Сегодня на Гаити насчитывается около 280 тысяч зараженных ВИЧ/СПИДом. Многие из них нуждаются в лечении антивирусными препаратами, которые могут им продлить жизнь. Проходя курс лечения, ВИЧ-инфицированные люди в течение определенного времени могут вести нормальную жизнь и кормить семью. Клиника в Жереми – вторая из 14 созданных при финансовой поддержке Соединенных Штатов клиник, открывающихся в этом году.

Гаити – одна из 15 стран, получающих деньги от Соединенных Штатов в рамках предложенного США в 2003 году неотложного плана по оказанию помощи в области ВИЧ/СПИДа. Остальные 14 стран – это Ботсвана, Эфиопия, Гвиана, Берег Слоновой Кости, Кения, Мозамбик, Намибия, Нигерия, Южно-Африканская Республика, Танзания, Уганда, Вьетнам и Замбия.

По данным ООН, между 81 и 2003 годами от заболеваний, связанных со СПИДом, в мире погибло 20 миллионов человек. Сегодня, в мире более 39 миллионов ВИЧ-инфицированных. В районах Африки южнее Сахары в результате эпидемии СПИДа осиротело более 12 миллионов детей. На декабрь 2004 года среди ВИЧ-инфицированных 47 процентов – женщины.

Помимо предоставления лекарственных препаратов Соединенные Штаты взяли на себя расходы по подготовке необходимого медицинского персонала и лаборантов. Соединенные Штаты финансируют также программы профилактики СПИДа.

Государственный секретарь Кондолиза Райс, выступая в Комитете Сената Соединенных Штатов по иностранным делам подчеркнула важность выделения в будущем финансовом году запрошенных ассигнований на финансирование различных программ, связанных с борьбой с ВИЧ/СПИДом: «Соединенные Штаты должны стоять на переднем крае глобальной борьбы с ВИЧ/СПИДом. Мы запрашиваем ассигнования на общую сумму 3 миллиарда 200 миллионов долларов для ухода за больными, лечение, и профилактику».

«В борьбе с пандемией СПИДа нет ничего лучшего, чем общество, исполненное надежд, - говорит президент Буш. - Общество, исполненное надежд, знает, что оно может победить. Общество, которое не исполнено надежд, считает, что ему осталось только сдаться».

Джордж Буш подчеркивает, что Соединенные Штаты не сдадутся перед пандемией СПИДа.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG