Линки доступности

Президент Буш об Иране<br><i>26 февраля 2005 г.</i> - 2005-02-26


Во время своего визита в Европу президент Джордж Буш заявил, что Европа и США могут направить историю по более надежному пути, если они будут распространять свободу, особенно на Ближнем Востоке. «Будущее наших стран и будущее Ближнего Востока переплетены, — сказал он. — Наша безопасность зависит от их надежд, развития и свободы».

«В конечном счете, — продолжал президент Буш, — мы не сможем жить в условиях мира и безопасности, если Ближний Восток будет и впредь порождать идеологии, призывающие к убийствам, и террористов, стремящихся завладеть самым смертельным оружием».

«Режимы, терроризирующие свои народы, без колебаний поддержат террор за границей. Тирания и чувство безнадежности на Ближнем Востоке, кажущаяся стабильность диктатуры и стагнация – все это может привести лишь к еще большему недовольству в этом неспокойном регионе и к новым трагедиям в свободных странах», — сказал президент.

Джордж Буш произнес резкие слова об Иране, заявив, что у свободного мира – единая позиция в отношении этой страны: «Ради сохранения мира иранский режим должен прекратить поддержку терроризма и перестать разрабатывать ядерное оружие».

«Чтобы предотвратить обретение Ираном ядерного оружия, мы должны учесть все варианты решения этой проблемы, — заявил президент Буш. – Но в настоящее время США сотрудничают с другими странами в поисках дипломатического решения. «США — член МАГАТЭ, организации, которая играет ведущую роль в решении этого вопроса. Мы сотрудничаем с Великобританией, Францией, и Германией, которые, как и мы, противятся ядерным амбициям Ирана и настаивают на том, чтобы Тегеран соблюдал международные законы. Результат этого подхода зависит в первую очередь от Ирана. Кроме того, мы ждем от иранского правительства проведения обещанных реформ».

«Иранский режим должен, наконец, прислушаться к голосу своего народа. Он обязан уважать его права и присоединиться к движению к свободе, которое происходит вокруг Ирана», — заявил Джордж Буш.

«Я уверен, что по всему Ближнему Востоку, — подчеркнул президент, — от палестинских территорий до Ливана, Ирака и Ирана, движение наций к свободе укрепит мир между народами».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG