Линки доступности

Отклики в США на братиславский саммит - 2005-02-25


Американские СМИ активно обсуждают подробности встречи Джорджа Буша и Владимира Путина в столице Словакии. «Буш осторожно подталкивает Путина в направлении демократии. Российский президент отрицает, что происходит возврат к тоталитаризму»: с таким заголовком вышла столичная «Вашингтон пост». «Крисчен сайенс монитор» делает упор на позитивных итогах встречи: отчет о братиславском саммите газета подает под заголовком «Буш и Путин нашли общий язык». «Оба лидера говорили об общих целях, но симптомы трений были налицо», — отмечает «Филадельфия инкуайрер».

Такой же интерпретации придерживается «Нью-Йорк таймс», которая пишет: «Совместная пресс-конференция по окончании встречи должна была продемонстрировать единство взглядов. Однако при обсуждении вопроса о демократии ощущалась неловкость и напряженность. Президент Путин в отдельные моменты заметно нервничал, но уступать не собирался. Кроме соглашения по ядерным вопросам, никаких заметных достижений саммит не принес».

«Буш и Путин постарались минимизировать свои разногласия на публике, — подчеркивает «Вашингтон таймс». — Однако во время трехчасовых бесед с глазу на глаз обмен мнениями носил гораздо более острый характер. Президент Буш охарактеризовал его как «прямой», а Путин как «открытый и откровенный». По мнению дипломатов и аналитиков, тон встречи существенным образом отличался от первого свидания двух президентов четыре года назад в Словении. По окончании саммита американские и российские официальные лица признали, что ни одному из его участников не удалось убедить другого в своих аргументах. В обозримом будущем каких-либо перемен в этом плане ожидать не приходится».

Во время пресс-конференции президент Буш поднял вопрос о свободе печати в России. «Очевидно, он рассчитывал на поддержку присутствовавших на пресс-конференции российских журналистов, — пишет «Вашингтон пост». — Но президент, очевидно, мало осведомлен о том, каким образом подбираются журналисты, сопровождающие президента Путина в официальных поездках. Большинство из них работают в государственных СМИ, а остальные отбираются по принципу лояльности к Кремлю. Вопросы, которые надо задавать, им часто заранее подсказывают сверху. Кремлевский пресс-пул, подобно многим другим нынешним российским учреждениям, внешне похож на западный, но действует основе совершенно иных договоренностей».

XS
SM
MD
LG