Линки доступности

Американский музыкальный театр. Выпуск 11 - 2005-02-23


Мюзикл Кола Портера «Канкан» был создан композитором в 60 лет.

Вот что писал в письме к Портеру, в связи с премьерой «Канкана», другой титан американского музыкального театра Ирвинг Берлин: «Это блистательный мюзикл. И теперь я знаю: все, что я могу сделать хорошо, вы можете сделать лучше».

На протяжении всей своей творческой биографии (сорок пять лет!) Кол Портер, автор тридцати шести музыкальных комедий, был верен одной теме – он писал о любви. Можно сказать, что его песни, слова к которым он сочинял сам, если бы их собрать вместе, составили бы увесистую «Энциклопедию любви»: все оттенки чувств, присущих любви, от отчаянья до вдохновенного экстаза; все возможные варианты любовных ситуаций, трагических и смешных – все это стало темой песен Портера, верного и блистательного рыцаря Любви.

Знакомство с жизнью и творчеством Портера, которое нам предстоит, я хочу предварить сегодня небольшим, в рамках отведенного нам эфирного времени, экскурсом по страницам этой энциклопедии… Бобби Шорт, один из самых известных эстрадных исполнителей песен Портера, вспоминает, что однажды, услышав его песню, которую прежде не слыхал, он заметил, что она как нельзя лучше подошла бы для Мэри Марти. И что же? Оказалось, что именно для нее она и была написана! И раз уж мы заговорили об этой актрисе – на секундочку отрешившись от забот дня и от милого спутника нашей жизни, скептицизима - отдайтесь ностальгической грусти томительно нежной мелодии Портера из мюзикла «Предоставьте это мне». Эту песенку, сопровождаемую легким стриптизом, героиня Мартин исполняет на сибирском полустанке, где застрял поезд. Именно так, ибо мюзикл этот – политическая сатира, действие которой разыгрывается во времена Теодора Рузвельта, а сюжет строится вокруг назначения главного героя на пост посла Соединенных Штатов в Советском Союзе. И в этой должности он делает все возможное для того, чтобы быть отозванным и вернуться в родной Канзас. Но вернемся к Мэри Мартин, впервые исполнившей эту песню 9 ноября 1938 года в день премьеры мюзикла на сцене бродвейского театра «Империал». Песня «Мое сердце отдано папочке» произвела настоящую сенсацию и стала шлягером года. В данном случае речь идет о “Sugar Daddy”, иными словами – о богатом покровителе, отношения с которым носят отнюдь не отцовский характер.

Кстати, в своих актерских пристрастиях Портер был поразительно последователен, равно как и в антипатиях. Однажды это привело к забавному курьезу. Его мюзикл «Нимфа-грешница» с огромным успехом шел в Лондоне. Главную роль в нем исполняла Гертруда Лоуренс. Когда продюсеры решили пригласить ее в Бродвейскую постановку, Кол Портер, придя в неслыханное волнение, воскликнул: «Пригласить эту непереносимую, невозможную стервозину? Никогда!». И ньюйоркцам увидеть этот мюзикл так и не пришлось.

Мы продолжим знакомство с песнями Портера и его жизнью в следующий раз. А сейчас – джазовая интерпретация одной из его песен в исполнении Кармен Рэй: «Каждый раз, как мы произносим «До свиданья», я немного умираю…».

XS
SM
MD
LG