Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2005-02-21


Вас постричь, побрить или женить?

В среде русскоязычных иммигрантов в Америке бытует выражение: «Человек может эмигрировать из Одессы, но Одесса не может эмигрировать из человека». Суть этой крылатой фразы состоит в том, что, даже уехав из родных мест в чужие страны, люди сохраняют многие привычки и модели поведения, приобретенные на своей родине.

Кстати сказать, некоторый коллективизм, приобретенный в прошлой жизни, оказался нам полезным при выживании в жизни новой, на американских берегах. Но на сегодняшний день, учитывая то, что массовая иммиграция из бывшего СССР в Америку давно приостановилась, большинство наших соотечественников неплохо освоились в новой среде и от выживания перешли к нормальным будням.

Сегодня в Большом Лос-Анджелесе наибольший контингент иммигрантов – легальных и нелегальных – составляют выходцы из стран Латинской Америки, родным языком которых является испанский. Некоторые формы их врастания в американскую жизнь сходны с теми, что применяли мы, выходцы из СССР, но есть и много особенностей.

Поскольку здесь существует целая субкультура на испанском языке – радио, телевидение, газеты, магазины, предприятия и организации, где говорят, в основном, по-испански, в Лос-Анджелесе можно прожить всю жизнь, не зная английского языка, а владея только испанским.

Расскажу об одной, довольно интересной детали образа жизни испаноязычной иммигрантской среды. Чаще всего ее можно обнаружить в восточной части Лос-Анджелеса, где испаноязычные иммигранты живут наиболее концентрированно.

Вам необходимо сделать маникюр? Пожалуйста! Здесь масса салонов красоты. Но в них же вам помогут заполнить налоговую декларацию.

Хотите быстро оформить брак? Лицензированный нотариус, имеющий такие полномочия, поженит вас в своем маленьком офисе-магазинчике. Или, не дай Бог, разведет. А затем пересядет за другой письменный стол и, опять-таки, заполнит налоговую декларацию.

В колоритном испаноязычном районе Пико-Норманди, который я неоднократно проезжал на машине, когда много лет назад учился в аспирантуре Университета Южной Калифорнии, оставшегося англоязычном островком в море испаноязычной иммиграции, процветает система комбинированных бытовых и прочих услуг. Агентство по страховке автомобилей сочетается с пунктом продажи и обслуживания мобильных телефонов. Даже местная церковь поможет вам застраховаться, обзавестись связью и прослушать проповедь, в то время как вам будут заполнять налоговую декларацию. (А вы будете молиться, чтобы государство вернуло вам часть уплаченных налогов!).

То, что коренному американцу может показаться странным, для иммигрантов представляется совершенно нормальным. В этой общине деловые отношения часто строятся на личных и на вытекающем отсюда доверии.

Здесь грамотные и предприимчивые люди продолжают традиции бедных латиноамериканских стран, где значительная часть людей неграмотна и не понимает систему правительственной бюрократии.

Цены за заполнение документации довольно «божеские», часто меньше 50 долларов.

Вот один пример. В салоне под названием «Новый образ только для вас» Глория Хернандес, женщина 40 лет, заполняет налоговые декларации и иммиграционные документы, совершает бракосочетания, переводит деньги и посылает посылки в Гондурас, оформляет авиационные билеты для поездок иммигрантов на родину. В паре метров от нее тридцатишестилетняя Мария Жозефина Лобос делает местным жительницам прически, красит волосы и делает маникюр.

Естественным путем, часть клиентов одной женщины переходит в клиентуру другой. Кроме того, Глория оформляет налоги Марии, а Мария делает Глории прическу. Выигрывают все!

Испаноязычные клиенты составляют большинство в местных предприятиях, но нередко сюда обращаются и живущие неподалеку афроамериканцы и корейцы. У последних, правда, есть своя обширная система поддержки, но, вспоминаю, я сам в свое время оформил документы на гражданство у китайцев, а не у наших соотечественников. Точно теперь не помню почему, но, скорее всего, было намного дешевле, чем в наших краях в Западном Голливуде.

Не зря, очевидно, наши русскоязычные врачи, адвокаты, нотариусы и страховые агенты живут в среднем побогаче своих испаноязычных коллег.

XS
SM
MD
LG